США могут передать Украине около 30 танков Abrams, – Politico

США могут передать Украине около 30 танков Abrams, – Politico

США могут передать Украине около 30 танков Abrams, – Politico

Решение о передаче Украине американских танков M1 Abrams ожидается уже на этой неделе, речь может идти о предоставлении около 30 единиц техники.

Об этом говорится в материале Politico.

По словам информированного собеседника издания, танки, скорее всего, поступят в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности (Ukraine Security Assistance Initiative).

Эта программа позволяет США финансировать закупку оружия и оборудования для Украины, а не изымать их из имеющихся американских запасов.

Ранее американские чиновники не раз подчеркивали, что поставки Украине Abrams пока не имеют смысла, потому что те потребляют реактивное топливо и требуют тщательного обслуживания и длительной подготовки.

О том, что администрация президента США склоняется к предоставлению Украине танков M1 Abrams в "значительном количестве", одним из первых сообщило издание The Wall Street Journal.

Это решение, как ожидается, станет частью "более широкой дипломатической договоренности" с Германией, в рамках которой Берлин согласится отправить меньшее количество своих танков Leopard 2, а также одобрит поставку большего количества этих танков Польшей и другими странами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив