США готовы предоставить Украине еще $150 млн военной помощи, - Верещук

07.05.2021 в 23:00
США готовы предоставить Украине еще $150 млн военной помощи, - Верещук

США готовы предоставить Украине еще $150 млн военной помощи, - Верещук

В дополнение к $125 млн безусловной помощи Украина может получить от Соединенных Штатов еще $150 млн, если выполнит определенные условия. Об этом рассказала 6 мая нардеп от "Слуги народа", член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1".

"Мы встречались с военным атташе [США по вопросам армии и обороны] госпожой Бриттани [Стюарт]. На комитете мы обсуждали вопрос поддержки военных. Речь идет о том, что эта военная помощь от США будет разделена на безусловную и на условиях, которые мы должны выполнить. Таким образом, $125 млн – это безусловная помощь, и $150 млн – там есть в списке семь вопросов, которые Украина должна выполнить, чтобы получить такую помощь", – сообщила Верещук.

В начале марта минобороны США одобрило пакет помощи в сфере безопасности для Украины на $125 млн, он включает предоставление украинским военным оборудования и консультаций. Пентагон подтвердил намерение предоставить Украине оборонительное летальное оружие.

В оборонном бюджете США на 2021 год на расходы на вооружение, личный состав, операции за рубежом и другие вопросы обороны предусмотрено $740 млрд. В документе, в частности, предусмотрены дополнительные санкции против газопровода "Северный поток – 2" и $250 млн военной помощи Украине.

С 2014 года до декабря 2020-го США предоставили Украине помощи в общем более чем на $4,1 млрд как в области безопасности, так и вне ее.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив