СМИ: сегодня Путин отреагирует на введенные Евросоюзом санкции

01.08.2014 в 13:48

Сегодня президент России Владимир Путин должен выступить с речью в ответ на введенный Евросоюзом уровень санкций относительно РФ.

Об этом сообщают источники LB.ua.

Как ожидается, Путин должен сделать заявление во время церемонии открытии памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве в честь 100-летия с дня ее начала. Насколько жестким будет ответ Путина на применение санкций, пока не известно.

О том, что российский президент примет участие в открытии памятника, сообщает и пресс-служба Кремля.

"Данная церемония станет одним из ключевых мероприятий, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля и добавляется, что инициатором возведения монумента является Министерство культуры РФ.

Как сообщалось, 29 июля страны Евросоюза достигли договоренности по вопросу введения санкций в отношении России. Официально они вступают в силу с сегодняшнего дня, 1 августа. Экономические санкции ЕС предусматривают введение эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию; запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию или российским конечным военным пользователям.

Помимо этого, экспорт определенных видов энергетического оборудования и технологий в Россию будет осуществляться при условии получения предварительного разрешения компетентных органов государств-членов. В лицензии на экспорт будут отказывать, если назначение продуктов будет заключаться в поисках и добыче нефти на большой глубине, нефти, поиска и добычи полярной нефти и реализации в России проектов, связанных со "сланцевой нефтью".

При этом ЕС призывает третьи страны применить к РФ аналогичные меры "для максимального эффекта".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив