Шведы пристально наблюдали за тем, как на Южно-Украинской АЭС «в результате УСЛОВНОЙ аварии произошел УСЛОВНЫЙ выброс радиоактивных веществ»

23.04.2009 в 14:32

22 апреля на Южно-Украинской АЭС прошел первый этап двухдневной командно-штабной тренировки с органами управления и силами гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины. Тема мероприятия — «Организация взаимодействия со средствами массовой информации и проведение информационно - разъяснительной работы среди населения во время угрозы или возникновения аварии в ОП «Южно-Украинская АЭС».


Масштаб мероприятия подчёркивается количеством организаций и ведомств, задействованных в его проведении. В тренировке задействованы Николаевская облгосадминистрация, областное управление охраны окружающей природной среды, главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям, управление Министерства внутренних дел, гостелерадиокомпания, дирекция ОАО «Укртелеком», санитарно-эпидемиологическая станция, центр гидрометеорологии, учебно-методический центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности. Также — ОП «Южно-Украинская АЭС» и дирекция НАЭК «Энергоатом». На учениях присутствуют представители Государственного агентства радиационной защиты Королевства Швеция.


О ходе и результатах тренировки делятся специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной электростанции.


В ходе практического этапа тренировки на атомной станции отрабатывались несколько основных вопросов. Первой проверялась работа оперативной смены ЮУ АЭС по оповещению и передаче информации во время угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации. Далее — деятельность внутреннего кризисного центра предприятия, а за ним Южноукраинского горисполкома и облгосадминистрации по взаимодействию со СМИ и информационно-разъяснительной работе.


Все практические операции во время тренировки оперативный персонал АЭС отрабатывал на полномасштабном тренажере учебно-тренировочного центра станции. На действующем оборудовании никаких действий не производилось.

 

По замыслу учений, на блоке №3 ОП „Южно-Украинская АЭС” в результате условной аварии произошел УСЛОВНЫЙ выброс радиоактивных веществ на кровлю машинного зала второй очереди и прилегающую территорию с дальнейшим распространением его за пределы промышленной площадки атомной станции. Условно по тренировке, ситуация была классифицирована как «Коммунальная авария». Для ее локализации и ликвидации был созван штаб руководителя аварийными работами на промплощадке и введен в действие «Аварийный план ОП ЮУ АЭС». В ходе учений в числе других отрабатывался и вопрос эвакуации персонала предприятия, не занятого в аварийных работах.


Во время тренировки использовались станционная и городская системы оповещения с включением сирен. Подготовленные информационные сообщения включали не только данные об УСЛОВНОЙ аварии, но и рекомендации по защите населения, в том числе и о проведении йодной профилактики, а также других необходимых мерах.


Подводя итоги первого дня практических учений, руководитель тренировки заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Наталья Бракован отметила:


- Сегодняшние командно-штабные учения прошли на высоком уровне. Сама техническая ситуация отработана с оценкой «очень хорошо». Специалисты Южно-Украинской АЭС сработали профессионально, была обеспечена бесперебойная связь с кризисным центром НАЭК «Энергоатом» и соответствующими министерствами и ведомствами.


Что касается отдельных неточностей, зафиксированных в ходе тренировки, то, по словам руководителя учений, они, в основном, касались оперативности связи и взаимодействия органов власти и ЮУ АЭС. Все выявленные недостатки будут отмечены в протоколе учений с целью внесения дополнений в алгоритм совместных действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации на АЭС.


Сегодня, 23 апреля, тренировка продолжена в Николаеве. В ходе второго этапа отрабатываются действия оперативных служб Главного управления МЧС в Николаевской области в условиях аварии на АЭС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив