Шотландские кинодокументалисты приехали снимать фильм о Николаеве

Шотландские кинодокументалисты приехали снимать фильм о Николаеве

Шотландские кинодокументалисты приехали снимать фильм о Николаеве

В Николаев из шотландского города Глазго приехали фотожурналист Дэвид Пратт и кинорежиссер Робби Фразер. Цель поездки — снять фильм о Николаеве.

В комментарии «Новостям-N» шотландские кинодокументалисты рассказали, что ведущим мотивом в съемке фильма стало то обстоятельство, что Глазго и Николаев с недавних пор являются городами-побратимами. Между тем, в Глазго о Николаеве знают совсем мало. Поэтому главная цель задуманной ленты — как можно подробнее познакомить жителей Глазго с Николаевом, его историей, культурой и, конечно же, людьми. Кроме того, по словам Дэвида, наши города объединяет еще и то, что Глазго ранее был одним из центров судостроительной промышленности Великобритании. Более того, судьба судостроительной промышленности Глазго во многом столь же трагична, как николаевского судостроения: подавляющее большинство заводов закрыто, а их работникам пришлось переквалифицироваться.

- Мы снимали серию документальных фильмов об Украине и войне для BBC. И мы уже приезжали в Николаев в сентябре 2022 года. Мы хотели вернутся сюда еще раз, и сейчас город Глазго стал городом-побратимом Николаева, поэтому мы здесь, - рассказал Дэвид Пратт.

Робби Фразер рассказал о планах на будущее:

- Тот короткометражный фильм, над которым мы работаем сейчас, прежде всего, будет о судостроении. Он призван будет напомнить и подчеркнуть новые взаимосвязи и побратимство между городами Глазго и Николаевом. В будущем хочется снять более развернутое кино и углубиться в исторические моменты, поскольку и в историческом плане очень многое связывает эти два города. Например, адмирал Джон Пол Джонс, который воевал против турок во времена Екатерины II на Днепровском лимане и под Очаковом, а во время американской войны организовал флот США, - поделился фотожурналист.

Шотландские кинодокументалисты сказали, что им нравится Николаев, ведь он очень напоминает им о родном городе, в котором строят корабли. Кроме того, гости считают, что в Николаеве скрыт немалый туристический потенциал.

- У Николаева очень большой потенциал в развитии туризма. Тот город, который расположен возле воды, всегда имеет такой потенциал, но для развития нужна победа и мир, - сказал Дэвид.

  

Справка

Дэвид Пратт освещает мировые конфликты с 1980-х годов, когда он путешествовал с моджахедами в Афганистане во время войны против Советского Союза; Ирак (война в Персидском заливе, война в Ираке и война против ИГИЛ), Сирия, Израиль/Палестина, Сомали, Демократическая Республика Конго, Сирия, Ливан, Грузия, бывшая Югославия и Сьерра-Леоне и многие другие. Кроме фотожурналистики он является автором книги «Интифада».


Роберт (Робби) Фразер – режиссер и продюсер документальных фильмов, лауреат многих наград (в частности BAFTA). Он снял много фильмов для BBC, в том числе пять с Дэвидом Праттом в серии PICTURES FROM…. Он работал в Мали, Ираке, Афганистане, на Балканах и в Украине. Кроме телевизионных фильмов, он снял пять документальных кинофильмов, в том числе «Финальное схождение» (FINAL ASCENT) об альпинисте Хемише МакИннессе.

Дэвид Пратт и Робби Фразер за последние два года несколько раз посещали Украину, снимая для западного зрителя последствия российской агрессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив