Школу №36 не закроют, но учиться в ней с 1 сентября дети не смогут

30.05.2013 в 11:33

30 мая в Николаеве родители детей, учащихся в школе №36, пикетировали городское управление образования, выступая против закрытия школы. Поскольку школа №36 находится в аварийном состоянии, городские власти не придумали ничего лучше как школу закрыть (вроде бы как на время), а детей перевести в ближайшую школу №31. Однако родители этим обещаниям не верят, и опасаются, что перевод детей будет означать и прощание с родной привычной школой.

- Ситуация созрела еще осенью 2012 года, когда обрушился потолок на четвертом этаже, - всоминает Анжелика Майгур, мать одного из учащихся первого класса школы №36. - Родители вышли на улицу, перекрыли дорогу напротив школы по улице Чигрина. На что съехались чиновники... Как обычно, замылили людям глаза, пообещали, что ставят на контроль, что все будет происходить хорошо и красиво, а вы не переживайте, потому что мы переживаем не меньше.

- В феврале были выделены 400 тыс. гривен, на которые был сделан определенный список работ. Но в феврале начались новые трещины, в четырехэтажной школе три этажа перегорожены, - говорит Анжелика Майгур. - Родители недовольны, требуют ответов от Анны Ильиничны Деркач. Эти ответы в течение всего года она нам не предоставляет, в школу она не приезжает, не посещает, нас не собирает никак. И сегодня мы пришли сюда, чтобы услышать эти ответы.

Тем не менее, в этот раз начальник управления образования Анна Деркач не стала прятаться от возмущенных родителей и вышла к ним «на разговор». Собравшихся у входа в управление она поспешила заверить, что ей понятны их тревоги и волнения. И что для городской власти эта проблема не менее актуальна и находится на постоянном контроле. И что управление образования делает все, чтобы решить ее как можно более безболезненно.

- Вчера на депутатской комиссии по вопросам образования, на которой присутствовали и родители первого класса общеобразовательной школы №36, в присутствии специалистов подрядной организации, проектной организации, мною и ими были даны ответы на интересующие вас вопросы относительно дальнейшего функционирования этой школы, организации учебно-воспитательного процесса в следующем учебном году, и относительно осуществления ремонтных работ. То, что я могу вам на сегодняшний день сказать. Ничего нового, кроме того что сделаны геологические лабораторные исследования, получено техническое заключение, на основании которого сейчас выполняются проектно-изыскательские работы. По окончании проектно-изыскательских работ будет осуществлена экспертиза этих работ и определена сумма капитального ремонта. Скорее всего, это будет сумма тендерная, ну, а тендер предполагает процедуру ведения конкурсных работ. Говорить о том, что до Первого сентября мы закончим капитальный ремонт... гарантировать что-то оснований нет, - сказала Анна Деркач.

Родители пытались добиться от Анны Ильиничны ответа на главный вопрос: будет ли функционировать данная школа с 1 сентября? Та отвечала, что в сложившейся ситуации такое решение принимает не управление образования, а специализированная организация.

- То, что школа останется на балансе управления образования, - это однозначно, - заверила Анна Деркач. - Школу закрывать не будут, она свой статус сохранит! Но будут ли дети с 1 сентября там учиться, сегодня трудно сказать. Мы не готовы сказать, что до 1 сентября будет выполнен тот объем работ, который по проектному решению будет определен.

Участников пикета интересовал и вопрос финансов — на что были потрачены 400 тыс. гривен, выделенные по распоряжению Кабинета Министров.

- На эти деньги были сделаны первоочередные неотложные работы — для того, чтобы дать возможность детям закончить учебный год в стенах своей школы, которая находится на улице Чигрина. Была сделана отмостка по периметру строения, был ликвидирован аварийно опасный участок потолка на четвертом этаже, были сделаны водосточные сливы и замурованы трещины в фасаде строения, - сказала Анна Ильинична. - Кстати, эти деньги до сих пор не получены — они зарегистрированы как кредиторская задолженность Государственного бюджета.

После этого Анна Деркач поспешила распрощаться, объяснив, что у нее сейчас другое важное мероприятие и она очень торопится. Общение с пикетчиками продолжили другие представители городской власти — депутаты горсовета Зинаида Моторная (директор школы №47) и Алексей Целищев (директор школы №45).

- Школу №36 закрывать не будут, мы этого не допустим, - сказал Алексей Целищев. - И те деньги, которые выделены, они пока не дошли. И ремонты, которые были сделаны, они были сделаны за счет других школ, за счет городского бюджета. К сожалению, несколько школ у нас в таком состоянии. И мы принимаем все меры для того, чтобы этого не было. Детям волноваться и нервничать не стоит, родителям волноваться и нервничать не стоит. Они будут продолжать обучение, но в другой школе.

По его словам, «выбирали самую ближнюю школу, чтобы детям далеко не ходить», и что есть возможность учиться там по сменам.

Но как долго детям из тридцать шестой школы придется ходить в неродную для них тридцать первую, депутаты сказать затрудняются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив