Школьница из Луцка создала для саперов пластиковый робот-аватар (видео)

Школьница из Луцка создала для саперов пластиковый робот-аватар (видео)

Школьница из Луцка создала для саперов пластиковый робот-аватар (видео)

В Луцке 15-летняя школьница по имени Алина создала экспериментального робота-аватара. Его предназначение для обезвреживания мин и боеприпасов.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Я двигаю своими пальцами и все эти движения они передаются к нашему роботу, но сейчас на его месте шаговый двигатель пока", - рассказала Алина.

У робота четыре датчика, копирующих движения и передающих их работу. Он изготовлен из подручных материалов.

"Водопроводная труба. Это - основа. Сделали такие ремешки из ткани. Потом использовали еще такие маленькие пластиковые трубы", - добавила девочка.

Отмечается, что робота школьница создавала между парами в лицее и занятиями в музыкальной школе. Электроникой и робототехникой Алина увлекается не первый год. В этом случае девочке помогал отец, который консультировался с военными и саперами.

Себестоимость прибора 15 тысяч гривен. В случае детонации уничтожится только самая дешевая его часть.

"Она будет стоить 3 тысячи гривен. Да, говорю, примерно. Может 2 тысячи. Так я думаю 2-3 тысячи и человеческая жизнь - не сравнивается вообще", - добавила Алина.

Тем временем, робота уже оценили волынские саперы.

"Он помог бы нам доставить взрывчатое вещество для его уничтожения на месте. Безопасно. То есть, будучи на расстоянии, мы доставляем взрывчатое вещество для уничтожения и одновременно сапер в безопасности", - рассказал Виталий Гаврилюк.

Он недавно приехал из Донбасса и полтора месяца разминировал местные территории.

"Это очень хороший робот. Хорошая задумка. Нам бы он очень помог. Этим роботом дистанционно можно управлять на расстоянии пятнадцати-двадцати метров", - отметил сапер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив