Школы и садики сопротивляются украинскому языку: какие лазейки используют

08.01.2021 в 09:21
Школы и садики сопротивляются украинскому языку: какие лазейки используют

С 1 сентября 2020 года в Украине вступил в силу закон об образовании, который регламентирует переход всех школ на украинский язык. Правда, законодатели оставили в нем лазейку для русского – в начальную школу можно набирать классы с обучением на этом языке. А вот с 5-го класса количество предметов, излагаемых на государственном языке, должно постепенно увеличиваться с 20% до 80% в 9-м.

Часть школ воспользовалась этой лазейкой, но в некоторых других еще и придумали свои "новшества". Как в Украине сопротивляются переходу на государственный язык, читайте в материале OBOZREVATEL.

Языковый скандал в школах Кропивницкого перешел в стадию "холодной войны". Как рассказывает глава местного родительского комитета Евгения Захарченко, в школе №16 русский язык и литература теперь изучаются факультативно. Но до этого около семи лет стояли в расписании как обязательные предметы.

"Родители жаловались, что теперь как бы добровольно-принудительно приходится изучать русский, потому что он факультатив. Правда, уже агрессивно не навязывают", – говорит нам Захарченко.

Еще одна нерешенная в Кропивницком проблема – деление классов на две группы для изучения украинского языка. В городе считают, что у них в каждом классе меньше 27 человек, поэтому делить их на две группы и брать дополнительно учителя не нужно.

"Хотя это абсолютно не так. У нас есть некоторые школы, например, Пушкинская гимназия и другие, где на параллели только один класс. А в некоторых учебных заведениях в классе по 8 учеников. Эти школы почему-то не закрывают, хотя совсем рядом есть учебные заведения, куда детей можно перевести. И из-за этого средне арифметическое число учеников в классе меньше 27. А значит субвенция от Кабмина на деление класса на группы не положена", – говорит Захарченко.

Также, по ее словам, в школе №14 мама ученика жаловалась, что на перерыве учителя с детьми разговаривают на русском языке. То есть, на уроке они исполняют закон об образовании, а на перерыве забывают.

"У этой мамы ребенок украиноязычный, и он терялся, когда учительница, которая только что на уроке говорила по-украински, теперь обращается к нему по-русски. Он просто не понимал, что от него хотят", – говорит Захарченко.

В Киеве сразу несколько школ, которые всегда преподавали на русском языке, снова с 1 сентября 2020 года набрали себе русскоязычные классы. Это гимназия им. Пушкина, школы №71, 135, 25. Тут в младшей школе будут учить на русском, а с 5-го класса объем предметов на украинском будет увеличиваться – с 20% до 80% в 9 классе.

В школах поясняют, что у них были заявления от родителей открыть русскоязычные классы. Поэтому они пошли на уступки. И уверяют, что все это дети переселенцев с Донбасса и других населенных пунктов.

Еще один скандал возник в школе №3 в Глухове Сумской области. Там мама первоклассника Алиса Ковалева обнаружила, что в школе с детьми репетируют утренник под русскоязычные песни. Когда она начала задавать вопросы, то классная руководительница удалила маму из общего чата, а остальным родителям сказала, что утренник отменяется. Якобы из-за того, что одна из мам была против.

Также Алиса выяснила, что в школе педагоги нередко используют русскую речь и в образовательном процессе. Но учительница класса и директор своей вины не признают. Уверяют, что использовали только пару песен, а вообще у них весь учебный процесс ведется на украинском языке.

А вот в Днепре в детском саду "My Family Bilingual Montessori Center" пошли еще дальше. Алина Бардашевская водила дочь в этот частный садик и обратила внимание, что ее украиноязычная дочка стала все чаще употреблять русские слова.

Выяснилось, что в частном саду детей учат только русскому и английскому. А на вопрос мамы заявили, что они "воспитывают элиту, которой украинский язык не нужен". И указали недовольной женщине на дверь.

Как позже выяснилось, сад работал нелегально, лицензии у них не было, а это всего лишь развивающий центр для детей.

Комментарии (43)
Адмирал
08.01.2021 в 09:25 | UA
Насильно, мил не будешь!
Юстас
08.01.2021 в 09:26 | NL
Да не нужно ни каких лазеек.. Вон Аваков гутарит на слобожанском и все довольны..
правдоруб
08.01.2021 в 09:32 | UA
В школах и садиках нужно говорить на РОДНОМ языке. А на гос. службе на государственном. Ясно вам бандеровцам.
Вопрос
08.01.2021 в 09:34 | UA
Кто навязывает свой язык ?
Мефодий
08.01.2021 в 09:35 | UA
is it really that important
неужели это так важно
невже це так важливо
Пенопласт
08.01.2021 в 09:41 | UA
Статья как обычно высосана из пальца. Я ещё в 94 в обычную школу пошёл и там было обучение на украинском и что-то никто не сопротивлялся. Зато сейчас свободно говорю на украинском а не позорюсь как азаров.
ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ ХОВЭРЛА
08.01.2021 в 09:44 | SG
Это не "сопротивление". а естественное желание людей говорить на родном языке, а не мычать на галичанском наречии - быдломове для холопов.
И, начиная с 16 января, начинаем чистить рыло тем майданутым ублюдкам, которые будут в супермаркетах мычать про "дотрЫмання" быдломовы укросрани.
Фитюн
08.01.2021 в 09:44 | UA
Да шлите всех мовнюков нах.й и вам ничо небудет
OBOZREVATEL
08.01.2021 в 09:47 | SG
А еще одна мама рассказывала, что дети посадили в клетку к синице снегиря. И она его учила петь на украинском.
Как-то так
08.01.2021 в 09:50 | UA
А ведь гораздо проще было просто напросто оставить русские школы. Тем более всегда был спрос на такие школы.
Прапорщик
08.01.2021 в 09:51 | UA
Я сам з села,але мама мне говорила,шо в городе живут интеллигентные русские люди. Но теперь все буде по нашему!
Такі да
08.01.2021 в 09:52 | UA
От украиноязычных продавцов на рынке начинаю медленно, но уверенно разворачиваться.

Почему нашим детям не дают возможности учиться на родном языке?
ДКВС
08.01.2021 в 09:52 | UA
Какая в хера разница на каком языке будет написано цена на газ 9,92грн. или ціна 9,92грн. ???? Что от этого поменяется для народа?
Миша
08.01.2021 в 09:53 | UA
Задолжали с этой украинизацией!! Они экономику поднимают за счёт штрафов!! (((
Васисуалий Наливайкин
08.01.2021 в 10:07 | UA
Откройте учебники и посмотрите, что и как там написано. Ошибка на ошибке. Это даже суржиком сложно назвать. Кто их писал, кто вычитывал?! Прежде чем навязывать другим, сами учиться и учиться нужно
Ленинградец
08.01.2021 в 10:12 | NL
Пенопласт

....свободно говорю на украинском...

Осталось научится писать на нем. А так да, можешь пышаться)))


Гундяйка

Пиши быдломовою, курво)))
Місто на хвилі
08.01.2021 в 10:15 | UA
Запорєбрікавиє вaтнюки негодують))
Ленинградец
08.01.2021 в 10:17 | NL
Смешно читать писанину свидомых хохловъ на русском. Ну какие вы нахер, патриоты ежели используете русский язык? ПеЙшите на мове, уроды))))
Юлия
08.01.2021 в 10:22 | UA
Как же вы,твари рогулиные,надоели со своим безумием.Тарифы вас не беспокоят?Платная медицина тоже не волнует,а вот на каком языке кто разговаривает,волнует безумно.Идиоты.
Ленинградец
08.01.2021 в 10:22 | NL
А вообще то, поддерживаю этот закон. Все просто, русские должны осознать себя русскими. Ну и хохлы, соответственно хохлами. И не при каких условиях не пользоваться русской культурой, языком, и учебниками. Вы просто обязаны писать, говорить и думать на своей быдломове. Вот как то так)))
ТОТО
08.01.2021 в 10:23 | FR
Интересно Захарченко примеры приводит. " а вот в той школе одна мама, а вот в другой школе одна мама" и т.д все статью. И вот возникает вопрос. Если мы живём в демократической стране, значит НАРОД должен выбирать как ему говорить, а НЕ ОДНА персона? Так это получается депутатов и президента выбирает большинство, а работают они для меньшинства! Как так?
Ленинградец
08.01.2021 в 10:31 | NL
Просто Вася

Василь, не бойся, пиши быдломовой. Мне совсем не нужно тебя понимать. Не интересно, ты очень тупой))
Виктория
08.01.2021 в 10:31 | UA
Правильно, тупое стадо легче на майдан везти. По сути они не только русский язык отменили, а образование вообще, прикрывая карантином.
Нико-Н
08.01.2021 в 10:42 | UA
Изучали и русский и украинский в школе. Владею свободно и тем и тем. Удобнее общаться на русском. Сейчас же детям навязывают только украинский и англ. Книги на русском даже прочитать не могут. Соответственно на минус один язык стали беднее. И что в этом хорошего?
NO NAME
08.01.2021 в 10:48 | UA
Демократия,право выбора,свобода выбора...
Не,не слышали....
Barin
08.01.2021 в 10:56 | UA
Чубатые мовнуки вы когда платите комуналку на мове вам скидку делают? С голой жопой и на коленях перед амерекосами но на мове. Слава @ бучему майдану.
Ответу
08.01.2021 в 11:07 | US
Захватчики или оккупанты как будет удобно
Ленинградец
08.01.2021 в 11:08 | FI
Умный0Сегодня

... Добавился английский, убавился русский.
В итоге количество иностранных языков в украинских школах не изменилось.

Дурак ты, #умный# следуя твоей логике, укроиньский иностранный язык? Гыыыыы
Да уж
08.01.2021 в 11:13 | UA
Русский - официальный язык ООН. Цэ - зрада. А еще а Европе, Азии и Латинской Америке очень востребованы преподаватели русского языка (не путать с простыми носителями, а именно преподы, владеющие методикой преподавания русского как иностранного). Еще одна зрада.
У просто абсурд
08.01.2021 в 11:16 | UA
Чи можливий такий спролтив у Росії? Чи можливий такий Франції, у Польщі, в Угорщині і т.п. ?
Ленинградец
08.01.2021 в 11:28 | FI
Умный0Сегодня

Тебе дурочку, писали что было два иностранных языка. Русский и английский. Русский убрали, сколько иностранных осталось? Додик, будь внимательнее и пиши мовой))) хохолъ.
умному
08.01.2021 в 11:29 | UA
через колено вопрос о языке не решить, нужно мотивировать население. Что ты и подобные тебе могут предложить? Умничать в Сети на том же РУССКОМ, извини, но, по-моему, ты и подобные тебе дешёвки беспринципные
Да уж
08.01.2021 в 11:32 | UA
а как можно мотивировать население не говорить на родном языке?
мимо проходил
08.01.2021 в 11:33 | NL
а гугл утверждает что мова у украинцев и в интернете не в почете....
к да уж
08.01.2021 в 11:41 | UA
из официальной сферы неродные языки нереливаются в неофициальную, постепенно, ЗА НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ, вытесняя родные языки, пример - онемечивание чехов и западных поляков в раннее Новое время
Пастор Шлаг
08.01.2021 в 11:52 | UA
Місто на хвилі
-3
Сегодня в 10:51 | UA
Слава Украине Сегодня в 10:33 | UA

Русский язык объединял народы. Мне сейчас иногда по своей специальности приходится сталкиваться с молодёжью Кавказа и Средней Азии
----------------------------------
А навіщо, нам, українцям, треба поєднуватися з тими азіятами та кавказцями?
=============

Секрет в том, что вы вообще нахрен никому не нужны.
Собирать клубнику в Польше можно и молча (с)
Виталик
08.01.2021 в 11:53 | UA
Страна идиотов,которые думают на каком языке говорить,а в холодильнике пусто!))
Пастор Шлаг
08.01.2021 в 11:54 | UA
Ирония в том, что на самом делеза украинский больше всего задницу дерут дяспоряне в Канадщине.
Но для них же ссылка на Родину - самый страшный сон.

Вот такие у страны патриоты.
Привет говоруны
08.01.2021 в 14:44 | UA

Дуже багато серед коментаторiв гондонiв,вас вроде китайский язык
принуждают учить
яшаша
08.01.2021 в 15:26 | UA
Украинским националистам не обязательно изучать Русский язык, они скоро двинут в Лондон.
Николаев
08.01.2021 в 17:44 | UA
у Порошенка получилось одно: он внёс раскол в общество - теперь люди спорят - одни за мову - другие за русский язык...
Антимайдановец
08.01.2021 в 17:57 | UA
Ой помню этот звон кастрюль "кто-кого ущемляет?","какие бандеровцы?","что вы выдумываете. Ни кто,ничего не запретит..."А теперь хвосты распушили-петухи!!!
zoyav
08.01.2021 в 20:37 | UA
Раз начали разговоры о языке- значит дела в Украине с деньгами --очень-очень плохи. Каждвя семья знает, в какую страну отправит учиться- и нанимают репетиторов