Школам и детсадам в «красных» зонах позволят работать, - Ляшко

16.09.2020 в 09:39
Школам и детсадам в «красных» зонах позволят работать, - Ляшко

Школам и дошкольным учебным заведениям в "красных" карантинных зонах могут позволить работу, если такое решение примут местные власти. Соответствующие изменения предлагает внести Министерство здравоохранения, заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передают Podrobnosti.

Министр здравоохранения провел селекторное совещание с мэрами городов, где были обсуждены подходы к введению противоэпидемических ограничений на территории тех или иных уровней эпидемической опасности.

Ляшко добавил, что это должно быть совместным решением Госкомиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также региональной, с привлечением местных органов власти. В Минздраве решили, что в "красной" зоне будут применяться не все ограничения, а лишь те, что дают наиболее положительный эффект.

Чтобы мы имели общую ответственность центральной и местной власти за те ограничения, которые вводятся, что за ними будет осуществляться контроль, и на это будет влияние. Поэтому школы и детские сады есть в перечне тех ограничений, которые могут запрещаться в "красной" зоне, но решение, будут ли они закрываться в этом конкретном районе или городе, будет приниматься совместно национальным уровнем с органами местного самоуправления.

На совместном совещании Минздрава и местных властей также было решено, что если в учебном заведении 50% и более классов отправлено на самоизоляцию, то такие школы должны закрываться на 14 дней. Эти изменения могут быть приняты на ближайшем заседании Кабинета Министров в среду, 16 сентября.

Комментарии (17)
Гена Цить
16.09.2020 в 09:43 | UA
Местные власти... Тогда какой толк с вас?
Человек
16.09.2020 в 09:45 | UA
Работать и учить надо и не закрывать это понятно, НО ПИ надо строить новые школы с новым оборудованием по новым стандартам, Чтобы разгрузить школы. В малюсеньких классах по 30 детей. Какая нахер дистанция может быть какая вентиляция. Все школы построены при СССР. Может хватит тырить деньги с бюджета.
Зима
16.09.2020 в 09:48 | UA
В Минздраве решили, что в "красной" зоне будут применяться не все ограничения, а лишь те, что дают наиболее положительный эффект.

Это ж какие, например?
Какая разница
16.09.2020 в 09:51 | UA
Что и требовалось доказать.
Дальше больше.
На мой взгляд, мы уже прошли психологический барьер с количеством ежедневных заражений. И уже не важно, это две тысячи или десять в сутки. Теперь мы переходим Во вторую стадию. А это значит, что мы будем считать количество летальных случаев. Пока что такой порог по моему это в пределах 50-100 человек в сутки. Возможно и до 200. Вот когда его преодолеют, тогда начнут говорить о жёстком карантине. А пока, это уже сухая статистика.
Вот к весне большинство из нас поймёт на сколько вся эта фигня близка к нам и снова расслаблятся.
Это как на войне в первые дни. Вначале считают раненых, потом устраивают траур о двух-трёх погибших, а потом ежедневно идёт статистика исчисляемая в сотнях и тысячах убитых.
Жил был пёс
16.09.2020 в 10:01 | UA
Идеальный вариант тотально всем отсидеть дома 3 НЕДЕЛИ . С жестоким наказанием любого кто вылезет на улицу ЛЮБОГО !!!! Естественно границы закрыть наглухо . Если этого не сделать колличество больных будет только расти , но денег на их лечение уже не будет ( все спустили на доплаты , увеличение количества коек лекарства и ТД...) Да не приятно но это факт (((.
И не понял работа школ в красной зоне . Значит разницы между цветами зон нет ?
Ильюк
16.09.2020 в 10:06 | UA
Пёс, а как же выборы, мне бабло надо, я хочу в мэры.
Asdefov
16.09.2020 в 10:09 | UA
Понятное дело. Кого нафиг интересует сколько людей скопытится... Главное что-бы дети родителями дома не мешали...
Зима
16.09.2020 в 10:11 | UA
Главное, чтобы родители были довольны. Ведь этим родителям (тем, кто доживет до выборов) еще голосовать. Так что власти просто пиарятся, не закрывая школы и не вводя штрафы за маски.

А народ и рад стараться. Ничего не запрещают, значит, можно, наплевать на меры безопасности.
Какая разница
16.09.2020 в 10:12 | UA
Жил был пёс...

Это увы невозможно. Тогда придётся выключить свет, воду, газ, закрыть больницы, полицейские участки, пожарные депо ну прочие прочие прочие. А ещё надо взять во внимание большие семьи, где люди могут болеть по кругу и трёх недель не хватит для полного карантина.
Гость
16.09.2020 в 10:12 | UA
Во больные, цырк уехал клоуны остались
Takk
16.09.2020 в 10:29 | DE
Уже школьники и детсадовцы на "красной" зоне могут работать, а что тогда говорить о чёрной зоне.
Виктор
16.09.2020 в 10:30 | UA
Жил был пёс5Сегодня
Фигня вопрос. Ты с своего кармана оплатишь людям кредиты, коммуналку, купишь еду, вещи, заплатишь зарплату и лично все продукты и тд будешь доставлять каждому?возьмёшь на себя управление всеми критическим инфраструктурами? Лично оплатишь убытки предприятий заа 3 недели простоя?оплатишь штрафы за срыв контрактов и тд? Если да то окей будем сидеть.
лена
16.09.2020 в 10:32 | UA
здоровье детей в руках родителей,это доказывает еще раз что за детей в ответе родители, а не школа и детский сад, ни дятя петя, ни тетя маша
Сашко
16.09.2020 в 10:47 | UA
А как же учителя и их семьи?
Хулиганка
16.09.2020 в 11:28 | UA
Тогда какого хера вы весной устроили цирк с карантином, когда заражений было намноооого меньше???
злоб
16.09.2020 в 11:41 | UA
Хулиганка лавандос отмывали
Виктор