СБУ за год предотвратила нелегальный вывоз военной продукции на 800 млн грн

03.02.2022 в 11:00

Контрразведка СБУ за прошлый год разоблачила десятки попыток нелегальной переправки за границу отечественной военной продукции и товаров двойного назначения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе реализации комплексных мер украинские контрразведчики предотвратили более 60 нарушений порядка осуществления международных товарных передач оборонного значения на общую сумму почти 800 млн грн.

По материалам СБУ, суд наказал 36 организаторов соответствующих преступных схем, представляющих угрозу государственной безопасности нашей страны.

В Житомирской области была разоблачена попытка нелегальной переправки из Украины комплектующих в зенитно-ракетные комплексы. Также злоумышленники пытались скрытно вывезти конструкторскую документацию. Установлено, что к противоправной деятельности причастен бывший работник одного из оборонных заводов.

В Николаевской области контрразведка СБУ предотвратила незаконный вывоз за границу технологического оборудования для военных кораблей. Участники схемы планировали переправить товары двойного назначения иностранным заказчикам под видом гражданской продукции. Для реализации они вносили недостоверные данные в товарно-сопроводительную документацию.

Кроме того, была разоблачена сделка по закупке военных комплектующих в рамках государственного оборонного заказа на сумму свыше 140 млн грн.

По разоблаченным фактам противоправной деятельности продолжаются расследования для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения к ответственности виновных лиц.

СБУ за год предотвратила нелегальный вывоз военной продукции на 800 млн грн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив