СБУ разоблачила масштабную схему хищения земель чиновниками Госгеокадастра

01.04.2021 в 20:40

Сотрудники СБУ разоблачили чиновников Госгеокадастра, которые организовали масштабную схему хищения государственных земель. Должностные лица региональных подразделений действовали под "прикрытием" центрального руководства.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновники незаконно вывели через электронные реестры более 700 тысяч гектаров государственных земель. В частности свыше 2,5 тысячи земельных участков оформлялись в нарушение действующего законодательства по два и более раза по одному целевому назначению на одного человека, что есть грубым нарушением закона", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что незаконная схема действовала в 22 территориальных подразделениях Госгеокадастра.

"Киберспециалисты СБУ зафиксировали, что коррупционный механизм функционировал из-за пробелов в работе Национальной кадастровой системы и системы электронного документооборота "Докпроф", которую используют во многих органах власти", – сообщили в СБУ.

Правоохранители провели обыски в региональных подразделениях Госгеокадастра и по месту жительства фигурантов уголовного производства. Они обнаружили документацию, электронные носители информации, компьютерную технику и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас продолжается досудебное расследование по ст. 362 и ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив