СБУ предупредила Кабмин, что целые регионы Украины могут остаться без отопления

17.12.2021 в 08:00
СБУ предупредила Кабмин, что целые регионы Украины могут остаться без отопления

СБУ предупредила Кабмин, что целые регионы Украины могут остаться без отопления

Служба безопасности Украины направила Кабинету министров отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту документа, Украина оказалась в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий из-за критически низких запасов угля.

Документ опубликовало издание "Зеркало недели".

"Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение ─ 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива", - написано в отчете.

СБУ особо подчеркивает, что под угрозой отключения отопления оказались целые регионы, которые обеспечивают некоторые ТЭС и ТЭЦ, так как:

  • Славянская ТЭС имеет в 50 раз меньше необходимого запаса угля;
  • Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов;
  • запасы Черниговской ТЭЦ в пять раз ниже нормы;
  • Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов.

СБУ предупредила правительство, что такая ситуация создает угрозу энергетической безопасности государства и надежному прохождению отопительного сезона. А это, в свою очередь, может привести к "чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряженности среди населения и дискредитации органов государственной власти".

Отчет СБУ Кабмину, с.1Отчет СБУ Кабмину, с.2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив