СБУ поймала предателя, который корректировал огонь на Южном направлении

Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного российского агента в ходе контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Днепропетровской области. Он собирал информацию о местах временной дислокации и перемещении подразделений сил обороны на территории региона.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Среди основных его задач было выявление возможных боевых позиций реактивных систем HIMARS и дальнобойных британских гаубиц М777 вблизи линии фронта.

Кроме того, злоумышленник корректировал многочисленные ракетные удары по Никополю, в частности по объектам энергетической инфраструктуры, и отчитывался оккупантам о последствиях воздушных атак.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель, которого после начала полномасштабного вторжения завербовали представители спецслужб России.

Установлено, что агрессор привлек предателя к сотрудничеству через соцсети, где он неоднократно сливал позиции украинских войск.

Для выполнения враждебных задач по проведению разведывательно-подрывной деятельности российский агент ездил по территории района и скрыто наблюдал за объектами.

Собранную информацию передавал захватчикам через анонимные мессенджеры в виде фотографий с привязкой к местности и подробным описанием.

Во время обысков по месту жительства агента России правоохранители обнаружили мобильный телефон и компьютерную технику, на котором была переписка с «куратором».

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. По ходатайству СБУ суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности организаторов преступной деятельности, которые находятся на временно оккупированной территории нашего государства.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводили сотрудники СБУ Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Ранее СБУ поймала корректировщика ракетных ударов по Николаеву.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив