С руководителем «Николаевэлектротранс» могут расторгнуть контракт из-за нарушений на 500 тыс.грн.

16.01.2014 в 16:30

Государственной финансовой инспекцией в Николаевской области во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» выявлены нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на общую сумму 527,87 тыс. грн.


Так, КП «Николаевэлектротранс» не применялись меры по дебиторам и не проводились сверки с должниками, в результате чего просрочены сроки взыскания дебиторской задолженности и потеряно доходов от хозяйственной деятельности на общую сумму 187,81 тыс. грн.


В результате применения предприятием заниженных арендных ставок недополучено доходов от аренды имущества, принадлежащего к коммунальной собственности на сумму 34,21 тыс.грн.


КП «Николаевэлектротранс», в нарушение требований положения об аренде имущества, принадлежащего к коммунальной собственности территориальной общины города и решения Николаевского городского совета, не осуществило перечисление в городской бюджет 30 процентов арендной платы, полученной от арендаторов в 2009-2010 годах и нанесло ущерб бюджету Николаева на сумму 69,51 тыс. гривен.


Ревизией обнаружены потери финансовых инвестиций на сумму 93,04 тыс.грн. в результате ликвидации инвестированного общества. При этом КП «Николаевэлектротранс» как акционером не приняты меры по реализации своих прав по утверждению порядка ликвидации и распределения имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, участия в утверждении ликвидационного баланса и получении части имущества при ликвидации общества.


В 2012 году предприятие, осуществив доукомплектование троллейбуса на сумму 98,24 тыс.грн. за счет собственных средств, а не выполнило условий договора поставки транспортных средств, предусматривающий устранение недостатков некомплектного товара поставщиком. Несмотря на подписанный сторонами акт рекламации на троллейбус, КП «Николаевэлектротранс» не обеспечило претензионно-исковые действия в отношении недобросовестного поставщика.


Кроме того, в результате неотражения в учете предприятия обязательств одного из частных обществ возмещения затрат на осуществление демонтажа трамвайных путей на сумму 44,64 тыс.грн. предприятию нанесен ущерб на соответствующую сумму.


Ревизией также выявлен факт нецелевого использования земельного участка хозяйственного назначения площадью 4 га для коммерческих целей.


Принятыми мерами устранено и возмещено финансовых нарушений на общую сумму 153,71 тыс. гривен.


По результатам ревизии одиннадцать должностных лиц КП «Николаевэлектротранс» привлечено к административной ответственности. Руководству КП «Николаевэлектротранс» направлены требования по обеспечению полного устранения нарушений.


О результатах ревизии проинформирована УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области и Николаевской городской совет с инициированием досрочного расторжения контракта с руководителем.

О факте нецелевого использования земельного участка проинформированы Главное управление Миндоходов в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив