С николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна Маляр

11.01.2023 в 14:03
С николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна МалярС николаевскими военными, освобожденными из российского плена, встретилась замминистра обороны Украины Анна Маляр

В среду, 11 января, в Николаеве с рабочей поездкой находится заместитель Министра обороны Украины, глава рабочей группы по вопросам реинтеграции и постизоляционного сопровождения Координационного штаба по обращению с военнопленными Анна Маляр.

В рамках своей рабочей поездки она посетила Южное региональное представительство Координационного штаба по обращению с военнопленными, который был открыт в Николаеве в ноябре 2022 года.

Как сообщила Уполномоченная Южного регионального представительства Координационного штаба, глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, заместителя министра ознакомили с принципами организации функционирования регионального представительства и провели ознакомительную презентацию работы «горячей линии», кабинетов психологической и юридической помощи.

Отдельно акцентировали внимание на детской комнате, где педагоги могут работать с детьми военнопленных и помогать им справиться с травмами в игровой форме.

«Консультанты Консультационного центра также рассказали о ключевых моментах, на которые обращают внимание во время общения и консультирования родственников героев-военнопленных.

Отработали вопросы, которые чаще всего возникают у родственников во время коллективных и индивидуальных консультаций. Также совместно определились с вопросами, над решением которых следует сосредоточить усилия для предоставления полноценной помощи семьям военнопленных.

Кроме того, обсудили вопросы областной программы «Забота» по защите и поддержке семей наших пленных Защитников. Только за последний месяц 104 детей николаевских Героев получили пособие на оздоровление в размере 10 000 грн», - проинформировала Анна Замазеева.

При участии замминистра состоялась также встреча с украинскими военнослужащими, освобожденными из российского плена. Присутствующим защитникам было предложено непосредственно приобщаться к отдельным направлениям работы Координационного штаба, ведь они прошли через плен и непосредственно осведомлены во многих деталях, знают, что больше всего нужно ребятам непосредственно после обмена.

«Во время общения украинские Защитники поделились собственными эмоциями, которые они получили после освобождения. Ребята отметили, что, исходя из собственного опыта, со своими родными и близкими лучше встречаться не в момент обмена, а позже. Ведь военные требуют определенного времени, чтобы вернуться в более или менее стабильное психологическое состояние», - рассказала Анна Замазеева.

Также в ходе встречи обсудили организацию процесса реабилитации Защитников после их возвращения. Военные поддержали программу реабилитации, разработанную представителями Консультационного центра Южного региона. Они поделились своими мыслями по поводу деталей, которые могут улучшить программу.

Кроме этого, присутствующие подняли вопросы финансового обеспечения семей военных, находящихся в плену.

«Отметим, что такие встречи помогают совершенствовать работу и расширять границы помощи семьям наших Героев. В дальнейшем планируется проводить их постоянно», - сообщила Анна Замазеева.

Глава облсовета напомнила, что в Координационном штабе и региональных представительствах работают психологи и юрист. Кроме того, действуют консультационные телефонные линии, предназначенные для юридического, социального и психологического сопровождения семей попавших в плен или пропавших без вести украинских Защитников и Защитниц.

Анна Маляр, в свою очередь, похвалила работу центра и отметила следующее:

- Мы повсюду рассказывали о нашем Координационном штабе, чтобы люди знали о его существовании. Чтобы семьи военнопленных обращались непосредственно к представителям Координационного штаба и его региональным представительствам и знали, что им там помогут.

Консультационный центр оказывает помощь и поддержку семьям военнопленных из Николаевской, Одесской и Херсонской областей.

Консультационная линия и запись на прием: 0 800 200 202. Учреждение работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00. Адрес: г. Николаев, ул. Никольская, 37 (прием по предварительной записи).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив