С нового года каждый кассовый аппарат должен быть оборудован модемом

04.01.2013 в 13:16

Государственная налоговая служба в Николаевской области напоминает о том, что начиная с 1 января 2013 года субъекты хозяйствования должны использовать в своей деятельности кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций) которые обеспечивают создание контрольных лент в электронном виде и передачу их в режиме онлайн в единую информационную систему (базу данных) государственной налоговой службы Украины.


Отныне каждый кассовый аппарат должен быть оборудован модемом для создания контрольной ленты в электронном виде. Электронная контрольная лента - это фактически файл, содержащий электронные копии всех фискальных чеков и Z-отчетов.


Благодаря такой новации все копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) будут формироваться на контрольной ленте в памяти аппарата или в памяти модема. Один раз в день этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации налоговой службы.


Такое нововведение значительно упростит субъектам хозяйствования процесс подачи налоговой отчетности и в будущем еще больше уменьшит количество фактических проверок в связи с возможностью осуществлять дистанционный контроль за такими субъектами, которые осуществляют расчеты в наличной форме.


На сегодняшний день приказом Государственной налоговой службы Украины от 21.12.2012 года №1159 утвержден «Государственный реестр регистраторов расчетов операций». По вопросам приобретения и обслуживания новых кассовых аппаратов следует обращаться в центры сервисного обслуживания.


В дальнейшем ожидается расширение перечня кассовых аппаратов, которые будут удовлетворять новым требованиям действующего законодательства.


Штрафные санкции за не использование кассовых аппаратов, которые формируют контрольную ленту в электронном виде и не передают ее в электронном виде в орган государственной налоговой службы, в соответствии с пунктом 9 статьи 17 Закона Украины №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» не будут применяться к субъектам хозяйствования до 30.06.2013 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив