С начала войны в Николаеве подали заявлений на регистрацию брака больше, чем за весь прошлый год

С начала войны в Николаеве подали заявлений на регистрацию брака больше, чем за весь прошлый год

С начала войны в Николаеве подали заявлений на регистрацию брака больше, чем за весь прошлый год

Несмотря на постоянные обстрелы и опасность для жизни в Николаеве, люди женятся, расстаются и строят личную жизнь. В 2021 году в Николаеве подали 222 заявления на регистрацию брака, с начала войны заявлений 270.

Об этом корреспондентам Суспільного рассказала главная специалист заводского отдела государственной регистрации в городе Николаеве Татьяна Молчанова.

"У нас еще регистрация брака была по пилотному проекту. Он предполагал, что людям нужно было быстро зарегистрировать брак, но не было оснований, они платили соответствующие средства и регистрировали изо дня в день", - рассказала Татьяна Молчанова.

На скорый брак в 2021 году подали 216 заявлений. В этом году 27. Количество разводов также уменьшилось.

"С февраля по сентябрь прошлого года было подано 64 заявления о расторжении брака, а в этом году за тот же период с 24 февраля по 22 сентября всего 31 заявление, то есть в два раза меньше", — говорит Татьяна Молчанова.

Но если жениться можно быстро, то с разводом процедура осталась неизменной.

"Ну, к сожалению или к счастью, процедура сохраняется: приходят подают заявление и через месяц имеют право прийти и оформить развод", — говорит Татьяна Молчанова.

Но это при условии, если нет общих детей и имущества, которое нужно делить. В других случаях вопрос решается через суд. Руководитель Николаевской областной организации Союза юристов Украины Дмитрий Слободянюк считает, что война повлекла за собой кризис в отношениях некоторых семей.

"Обычно это совместное решение. По состоянию на сегодня это всегда является для кого-то сюрпризом. Чтобы развестись, нужно взаимное согласие. Суды чаще всего предоставляют время на примирение, это сроки могли быть три месяца, шесть месяцев, бывали ситуации когда это мог быть год", – рассказал Дмитрий Слободянюк.

Если у пары нет общего имущества, детей можно просто обратиться с заявлением. Тогда термин на "обдумать" - месяц. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив