С начала года в Очакове выявили 277 неоформленных рабочих

07.10.2010 в 09:50

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Сокрытие реальных доходов, выплаченных гражданам, так называемая, выплата заработной платы «в конвертах», негативно влияет на социальную защиту работников и наполнение доходной части бюджета налогом с доходов физических лиц. Поэтому одной из основных задач органов государственной налоговой службы является выявление неучтенных и скрытых доходов, предупреждение и разрушение схем уклонения от налогообложения, выявление «теневых» средств. Именно таким образом работают специалисты Очаковской ОГНИ в направлении контроля за выплатой заработной платы.


Так, с начала 2010 года в результате проверок субъектов предпринимательской деятельности - юридических и физических лиц специалистами Очаковской объединенной государственной налоговой инспекции, рабочими группами по легализации занятости населения в г. Очакове и Очаковском районе выявлено 277 граждан, труд которых использовался без надлежащего оформление трудовых отношений с работодателями. По выявленным нарушениям доначисления налогов и штрафных санкций составили 27,5 тыс. гривен.


По результатам проверок 120 наемных работников трудоустроены с соблюдением всех норм действующего законодательства. Дополнительно в бюджет поступило 25,5 тыс. грн налога с доходов физических лиц.


Еще раз напоминаем гражданам: легально выплачена заработная плата - это, прежде всего, обеспечение социальных гарантий - выплата больничных, компенсации в случае потери трудоспособности, страхование на случай безработицы.


Заработная плата, выплаченная «в конверте», лишает работника права не только на указанные социальные выплаты, но и на пенсию по возрасту. Ведь в страховой стаж засчитывается период, пропорциональный сумме уплаченных взносов. А потому отработанный календарный год, может оказаться лишь несколькими месяцами трудового стажа.


Уважаемые граждане! Пользуйтесь правом на выплату заработной платы согласно нормам действующего законодательства. Легально выплаченная заработная плата - это благополучие вашей семьи в частности и государства в целом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив