С начала года в Николаеве раскрыли 5 преступлений в сфере высоких компьютерных технологий

17.03.2012 в 13:20
С начала года в Николаеве раскрыли 5 преступлений в сфере высоких компьютерных технологий

С начала года в Николаеве раскрыли 5 преступлений в сфере высоких компьютерных технологий

Основными направлениями борьбы с киберпреступностью является противодействие преступлениям в сфере информационной безопасности, то есть недопущение несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и их сетей. Много составляющих входит в направления, по которым проводятся отработки по препятствованию преступных проявлений - это недопущение распространения вредоносного программного обеспечения в компьютерной сети правоохранительных структур, незаконного завладения конфиденциальной информацией, баз данных государственных органов, информации, составляющей коммерческую тайну, несанкционированные операции в сфере платежных систем, нарушения прав интеллектуальной собственности и прочее.

С начала 2012 года подразделениями УМВД Украины в Николаевской области выявлено 5 преступлений по линии противодействия злодеяниям в сфере высоких компьютерных технологий, из которых 1 уже направлено на рассмотрение в судебные органы. За незаконное использование объектов авторского и смежного права в течение 2 месяцев составлено 2 протокола в отношении физических и юридических лиц об административном правонарушении по ст. 51-2 КУоАП (Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности).

Также, в отношении руководителя одного из предприятий г. Николаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.176 УК Украины (Нарушение авторского права и смежных прав), который организовал свою коммерческую деятельность с использованием нелицензионного программного обеспечения распространял его среди жителей города, получая за это прибыль. Принятыми мерами правонарушитель задержан.

Кроме того, работниками УБКТЛ УМВД в 2012 году задокументирована преступная деятельность жителя Николаевской области, который мошенническим путем, используя Всемирную сеть Интернет и один из интернет-аукционов Украины, завладел деньгами жителей г. Киева и г.Днепропетровска. Благодаря плодотворному сотрудничеству сотрудников милиции и службы безопасности интернет-аукционов преступник был установлен. Убытки пострадавшим возмещено в полном объеме. Правоохранителями в отношении преступника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.190 ч. 3 УК Украины (Мошенничество).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив