С начала года в ДТП с участием водителей пассажирского транспорта было травмировано 9 человек

01.06.2010 в 15:45

С начала года в Николаевской области зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей пассажирского транспорта, в том числе 5 автопроисшествий с пострадавшими, вследствие которых 9 человек травмированы.


Работниками ГАИ области с начала текущего года к административной ответственности привлечено 243 должностных лица (из них 149 - за выпуск на линию технически неисправного транспорта и 94 - за невыполнение предписаний ГАИ). Также был выявлен ряд нарушений Закона Украины «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», транспортного законодательства, на основании которых Госавтоинспекцией подготовлено и направлено в ГДИАТ 18 представлений с предложениями об аннулировании лицензий на право перевозки пассажиров. Согласно приказам Лицензионной комиссии Глававтотрансинспекции Минтранссвязи Украины, в текущем году уже аннулировано 5 таких лицензий.


При этом, при осуществлении контроля за соблюдением транспортного законодательства, работниками ГАИ области проверено 8553 автобуса, из которых:

 

- Выявлено технически неисправных, всего - 933;

- В т.ч. с незаконно установленными дополнительными местами для сидения - 124;

- Незаконно переоборудованных для работы на газовом топливе - 27.


Во время надзора за дорожным движением работниками ГАИ выявлено и прекращено 3165 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов, в т.ч.:


- Управление автобусами в состоянии опьянения - 44;

- Создание аварийных ситуаций - 56;

- Фактов эксплуатации автобусов, которые своевременно не прошли государственный техосмотр или без талона ГТО - 27;

- Нарушений правил перевозки пассажиров - 254;

- Проезд на запрещающий сигнал светофора - 9;

- Отклонений от определенных маршрутов движения автобусов - 63.


За допущенные нарушения Правил дорожного движения на спецплощадку доставлено 36 автобусов, а еще 257 запрещена эксплуатация путем изъятия талонов о прохождении государственного технического осмотра, временно изъято 10 лицензионных карточек автобусов.


По результатам принятых мер выдано 87 предписаний ГАИ на устранение выявленных недостатков.


Поэтому, с целью предупреждения аварийности на пассажирском автотранспорте, усиления работы по укреплению транспортной дисциплины водителей, повышения технической готовности автобусов, которые привлекаются к перевозкам людей, особенно при перевозке организованных групп детей к местам отдыха, согласно статье 52-1 Закона Украины "О дорожном движении", в период с 31 мая по 30 июня 2010 года на территории Николаевской области, в рамках общегосударственных профилактических мероприятий, проводится операция" Автобус - 2010 ".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив