С начала года произошло 154 возгорания на открытых территориях Николаевщины

08.05.2012 в 09:59

На территории Николаевской области установилась знойная, по-настоящему летняя погода. Днем температурные показатели достигают +30º, в области объявлен наивысший 5-й класс пожарной опасности. В связи с этим резко увеличивается вероятность возникновения пожаров на открытых территориях и в экосистемах, происходит горение сухой травы, мусора. Подобные пожары имеют свойство быстро распространяться на большие площади, угрожая прилегающим территориям и сооружениям. Так, на открытых территориях Николаевской области с начала года произошло 154 возгорания, что превышает прошлогодние показатели на 13%.


Достаточно остро стоит вопрос профилактики возникновения лесных пожаров. Для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с огневыми случаями, главой Николаевской облгосадминистрации 28 марта подписано поручение, которым определена необходимость сотрудничества всех служб и привлечение имеющихся средств для предупреждения и своевременного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с огневыми случаями в природной среде.


Сотрудниками Территориального управления МЧС в Николаевской области, Управления Гостехногенбезопасности, МВД, лесного хозяйства постоянно проводятся рейдовые проверки лесных урочищ и парковых зон, проверяется наличие на территории лесных хозяйств знаков, запрещающих въезд транспортных средств, шлагбаумов, обновление минерализованных полос и противопожарных разрывов, отдыхающим разъясняются правила безопасного поведения, распространяются профилактические листовки. Для проведения максимально широкой разъяснительной работы привлекаются районные и региональные средства массовой информации.


Территориальное управление МЧС в Николаевской области предупреждает! В период установления высшего 5-го класса пожарной опасности необходимо воздержаться от посещения лесов, категорически запрещено разжигать костры и использовать открытый огонь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив