С начала года на дорогах Николаевщины произошло 12 аварий с участием пешеходов

19.09.2013 в 09:20

За 17 дней сентября 2013 года на дорогах Николаевской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 11 получили травмы различной степени тяжести.



В осенне-зимний период, когда ухудшаются погодные условия и сокращается светлое время суток, возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Конечно же, этого можно было бы избежать, если водители и пешеходы будут более внимательными на дороге.


Пешеходы должны знать, что согласно Правил дорожного движения необходимо двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пересекать проезжую часть - по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Кроме того, в темное время суток, даже если улица освещена, Вы становитесь практически незаметным для водителей. Темная одежда, конечно, чрезвычайно практична (особенно на детях), однако, она же превращает людей в невидимок на фоне серого асфальта, фасадов домов, осыпающихся листьев деревьев. Пешеходы по сравнению с водителями и пассажирами автомобилей являются незащищенными участниками дорожного движения. Данным категориям лиц рекомендовано использовать специальные световозвращающие (светоотражающие) устройства и предметы. Они ярко светятся ночью в свете фар автомобилей. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: они покрыты специальным материалом, который возвращает свет к источнику и предназначены для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, детских колясок на дорогах в темное время суток.


Госавтоинспекция Николаевской области обращается также и к водителям транспортных средств с просьбой, быть предельно внимательными и осторожными при управлении автомобилем. Строго придерживайтесь Правил дорожного движения и помните, что самая серьезная опасность при движении в ночное время связана с пешеходами. Если днем Вы легко заметите человека, который стоит у обочины и хочет перейти дорогу, то ночью его вряд ли заметите. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям: из-за маленького роста Вы обнаруживаете их позже взрослого человека. Особого внимания также достойны пожилые пешеходы. К тому же они отличаются замедленной реакцией, а также ошибочной оценкой дорожной ситуации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив