С начала года на дорогах Николаевщины под колесами автомобилей погибли 24 человека

22.10.2010 в 17:09

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Наезды на пешеходов являются самым серьезным видом дорожно-транспортных происшествий. Человек от столкновения с транспортным средством получает множественные травмы, порой не совместимые с жизнью.


С начала года на территории Николаевской области совершено 164 наезда на пешеходов. Вследствие этого под колесами автомобилей погибли 24 человека и 144 получили травмы.


Большинство наездов произошло именно по вине водителей транспортных средств. С начала этого года по их вине произошло 92 наезда на пешеходов на пешеходных переходах, вследствие чего 13 человек погибли и 83 были травмированы.


Только за 20 дней октября на территории области было совершено 12 наездов на пешеходов, в которых двое невинных людей от полученных травм погибли, а 11 были травмированы.


В Правилах дорожного движения четко прописано, что водитель транспортного средства должен пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.


С начала года работниками ГАИ задокументировано более 12 тысяч фактов не предоставления водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходном переходе


Часто пешеходы и сами нарушают Правила дорожного движения: переходят через дорогу на запрещающий сигнал светофора, вне зоны пешеходных переходов и двигаются по проезжей части за городом не на встречу движению транспортных средств, а по ходу движения. Если Вы решили сэкономить минуту, не добравшись до пешеходного перехода, подумайте, а стоит ли экономить время, если эта минута может стать роковой?


По вине пешеходов произошло 72 дорожно-транспортных происшествия, вследствие которых 11 человек погибли и 61 были травмированы.


Ежедневно инспекторами ГАИ выявляется до 100 нарушений правил перехода проезжей части пешеходами.


Хочется напомнить, что уважение к пешеходам - это уважение к себе. Каждый водитель, выходя из автомобиля, становится пешеходом. Правила дорожного движения не ограничивают права автомобилистов, а оберегают и защищают тех, кто оказался на дороге. Правила - это договор о взаимном уважении на дороге, их соблюдение и будет залогом безопасности!


Госавтоинспекция Николаевской области обращается ко всем участникам дорожного движения - к пешеходам и водителям. Будьте предельно внимательны на дороге, не спешите, ведь вас ждут дома родные и близкие.


Пешеходы, не спешите перебегать улицу в неустановленном месте или на «красный».


Водители, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив