С начала года на Николаевщине зарегистрировано совершение административных нарушений 427 подростками

02.10.2013 в 19:00

Криминальная милиция по делам детей Николаевской области проводит ряд организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.


Наибольшее внимание правоохранители уделяют отработке развлекательных заведений, мест отдыха, рынков и других общественных мест. И главной целью является выявление и недопущение фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, склонение взрослыми лицами подростков к употреблению наркотиков, вовлечение их в пьянство, попрошайничество и другую противоправную деятельность.


С начала года по выявленным фактам милиционерами составлено 124 административных протоколов по ч.2 ст. 156 КУоАП «Нарушение установленного порядка промышленной переработки, хранения, транспортировки или уничтожения конфискованного спирта, алкогольных напитков или табачных изделий», которые направлены для рассмотрения в административных комиссиях. За доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения составлено 130 админпротоколов по ст.180 КУоАП «Нарушение порядка пребывания детей в учреждениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений или общепите».


Органами и подразделениями внутренних дел зарегистрировано совершение административных правонарушений 427 подростками, в т.ч. 188 - за нарушение антиалкогольного законодательства, 193 - за курение в запрещенных местах, 20 - за мелкое хулиганство, 12 - за совершение мелких краж, 3 - за совершение насилия в семье и 1 - за занятие проституцией.


Важным направлением деятельности криминальной милиции является проведение мероприятий, направленных на недопущение жестокого обращения с детьми и проведения профилактической и разъяснительной работы среди родителей. В случае неоднократных случаев совершения насильственных действий в отношении детей, действующим законодательством предусмотрено административное наказание. Так, с начала года на 64 человек составлены админпротоколы по ст.173 -2 КУоАП «Совершение насилия в семье, невыполнение защитного предписания или непрохождение коррекционной программы», а за ненадлежащее воспитание детей относительно 980 родителей составлены админпротоколы по ст.184 КУоАП «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей».


Работники службы криминальной милиции и приемника - распределителя УМВД области постоянно посещают общеобразовательные учебные заведения с целью проведения среди учащихся правовой - образовательной работы. Для детей проводятся лекции и беседы, разъясняется о наступлении ответственности в случае нарушения антиалкогольного законодательства и о негативных последствиях употребления алкогольных напитков.


В функциональные обязанности работников службы входит, и установления места нахождения без вести пропавших несовершеннолетних. С начала года в органы внутренних дел региона поступили сообщения о пропаже 176 детей и все они были разысканы и возвращены к постоянному месту жительства. 142 ребенка было найдено в течение суток.


С целью увеличения эффективности организации розыска без вести пропавших несовершеннолетних, сотрудниками криминальной милиции по делам детей области используется сеть Интернет для информирования государственных и общественных организаций, осуществляющих социальную помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, и оказывают помощь в розыске без вести пропавших.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив