С начала года экспорт товаров на Николаевщине снизился из-за сокращения поставок продуктов неорганической химии и недрагоценных металлов

19.08.2009 в 11:30

Главным управлением статистики обобщены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами за первое полугодие 2009 года.


По данным Государственной таможенной службы Украины, за январь–июнь текущего года на внешний рынок поставлено товаров на сумму 646 млн. долл. США, что на 3% меньше, чем в первом полугодии 2008 года. Импорт товаров сократился более существенно (на 34%) и составил 305 млн. долл. США.


Экспорт товаров снизился за счет сокращения поставок продуктов неорганической химии, недрагоценных металлов и изделий из них, готовых пищевых продуктов, импорт – за счет уменьшения ввоза транспортных средств и дорожного оборудования, минеральных и готовых пищевых продуктов, а также продуктов животного происхождения.


Среди 77 стран, в которые экспортировались товары 168 предприятиями области, наибольшие объемы приходились на Российскую Федерацию (32% экспортных поставок), Египет (9%), Испанию (8%), Бангладеш (7%), Норвегию (6%) и Сирийскую Арабскую Республику (4%).


Импортировались же товары из 70 стран мира также 168 предприятиями области, главным образом, из Российской Федерации (31% областного импорта), Гвинеи (13%), Белоруссии и Гайаны (по 7%), Китая и Бразилии (по 5%).


Не смотря на снижение объемов экспорта и импорта товаров, в области сохранилось положительное сальдо внешней торговли в размере 341 млн. долл. США с преобладанием экспорта товаров над их импортом в 2,1 раза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив