С Нового года взятки тоже облагаются налогом

14.01.2011 в 18:00
С Нового года взятки тоже облагаются налогом

С Нового года взятки тоже облагаются налогом

С Нового года взятки облагаются налогом. Работать это должно так: правоохранители выявляют правонарушение и устанавливают сумму незаконной мзды, после чего факт взяточничества должен быть подтвержден в судебном порядке. С этих доходов налоговики будут начислять налоговые обязательства взяточника.

Что касается ставки налога, действует та же шкала, что для на трудовые доходов: если сумма дохода в виде взятки будет составлять до 10 минимальных зарплат (9410 грн.), в казну пойдет 15% взятки, если же сумма окажется большей, то будет удержано 15% от 10 минимальных зарплат плюс 17% от суммы превышения 10 минималок.

Что это означает для бюджета, рассмотрим на примере. В 2010 году в Крыму, по данным пресс-службы прокуратуры автономной республики, былы расследованы и направлены в суд с обвинительным заключением уголовные дела по фактам вымогания и получения незаконных вознаграждений на общую сумму около 800 тыс. грн. (57,75 тыс. долларов и 351,56 тыс. грн.).

Как сообщает крымская прокуратура, в числе взяточников 11 сотрудников ОВД, 9 работников налоговых органов, 9 сотрудников природоохранных органов, 5 работников МЧС, по двое сотрудников СЭС и учреждений криминально-исполнительной системы, трое председателей кооперативов садовников и двое глав сельсоветов.

Очевидно, что самые маститые взяточники не попались, а указанная выше едва ли эта соответствует общему объему полученных взяток. Но даже выявленная сумма, если бы упомянутые нормы Налогового кодекса действовали в прошлом году означало бы 120 тыс. грн. дополнительных поступлений в бюджет (от одного только региона).


Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив