С Госфининспекцией в Николаевской области судятся «дети лейтенанта Шмидта»

20.03.2013 в 15:43

По результатам внеплановой ревизии Управления агропромышленного развития Килийской райгосадминистрации Одесской области (Управление АПР), проведенной в ноябре 2012 года во исполнение постановления Приморского районного суда г. Одессы от 31.10.2012 и поручения управления Службы безопасности Украины в Одесской области с привлечением к ревизии специалистов Национального научного центра "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова", выявлен факт незаконного предоставления финансовой поддержки из государственного бюджета сельскохозяйственного производственного кооператива "Строй-Агро" (СПК "Лад-Агро") в сумме свыше 2,9 млн.грн. за неподтвержденные работы по подсадке погибших виноградных насаждений.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Одесской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения, свидетельствующие о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

14 марта текущего года в Николаевском окружном административном суде рассматривалось дело по иску Управления АПР к Госфининспекции в Николаевской области о признании неправомерными действий при проведении внеплановой ревизии в Управлении АПР в ноябре 2012 года. В судебном заседании принимал участие представитель СПК "Лад-Агро" в качестве третьего лица.

Следует отметить, что исковое заявление от имени Управления АПР подписано представителем по доверенности Куратевим Андреем Витальевичем, который не является должностным лицом Управления АПР.

В то же время, согласно действующему законодательству, представлять интересы органа, предприятия, учреждения, организации в суде может только его руководитель или иное лицо, уполномоченное законом, положением, уставом.

На направленные Госфининспекцией в Николаевской области и Николаевским окружным административным судом запросы Управлением АПР не подтверждены факты направления в Николаевский окружной административный суд искового заявления и о полномочиях любых лиц (А.Куратева) представлять интересы управления в любых учреждениях.

Также Управлением АПР сообщено, что должность начальника управления с августа 2011 года является вакантной, а А.Кривенко, который подписал доверенность 2 октября 2012 г., распоряжением председателя Килийской райгосадминистрации от 12 октября 2012 г. освобожден от должности за прогул.

В тоже время Госфининспекция располагает другим документом, в котором А.Куратев является представителем СПК «Лад-Агро», что свидетельствует о наличии скрытых (коррупционных) связей между государственным органом исполнительной власти и частной структурой, которой незаконно получено бюджетные средства.

Поэтому Госфининспекция в Николаевской области направила соответствующую информацию в прокуратуру Николаевской области, в результате чего прокуратурой в адрес Николаевского окружного административного суда направлено уведомление об участии прокурора в указанном судебном процессе.

Учитывая, что действия и.о. начальника управления агропромышленного развития Килийского райгосадминистрации А.Кривенко о предоставлении доверенности А.Куратеву опровергнуты Управлением АПР, при рассмотрении дела по ходатайству Госфининспекции в Николаевской области в соответствии с требованиями ст.166 Кодекса административного судопроизводства Украины судом оставлено исковое заявление без рассмотрения, как такое, которое подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Похоже, история с «детьми лейтенанта Шмидта» известного романа повторяется и в наши дни. А мошенничество до добра не доводит.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив