С 1 июля в Украине изменится прожиточный минимум

29.06.2021 в 06:00
С 1 июля в Украине изменится прожиточный минимум

С 1 июля в Украине изменится прожиточный минимум

Общий прожиточный минимум в 2021 году составляет 2 189 гривен. С июля по конец ноября он должен возрасти до 2 294 гривен.

С 1 июля прожиточный минимум самой низкой категории составит 1 854 гривны.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

«Я всегда ориентируюсь на категорию с наименьшим уровнем. Это на нетрудоспособных, пенсионеров. Потому что от него зависят все доплаты, перерасчет которых мы сейчас будем проводить, пенсии ... В этом году мы провели уже несколько повышений. 1 января, когда поднималась минимальная зарплата. Мы сделали в марте индексацию для 8 миллионов человек», – сказала Лазебная.

Она отметила, что в июле будет проведен перерасчет прожиточного минимума для людей, у кого есть доплаты, надбавки (шахтерские, детям войны).

«Там есть много разных надбавок, доплат к пенсиям, которые рассчитываются от прожиточного. И также повышаются пенсии некоторым категориям пенсионеров», – подчеркнула министр.

Общий прожиточный минимум в 2021 году составляет 2 189 гривен с 1 января по 30 июня. С июля по конец ноября он должен возрасти до 2 294 гривен, с 1 декабря – до 2 393 гривен.

Для детей от шести до 18 лет и трудоспособных людей этот показатель несколько выше, для детей до шести лет и лиц, утративших трудоспособность – ниже. 

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив