С 1 января вступили в законную силу "поправки Бриченко"

01.01.2014 в 12:37

С 1 января 2014 года, вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений". Этот закон Верховная Рада приняла 24 октября со скандальной поправкой, которая якобы запрещает лидеру партии "Удар" Виталию Кличко баллотироваться в президенты. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 ноября.


 Напомним, что во время рассмотрения документа в первом чтении он касался лишь учета и регистрации плательщиков налогов. А ко второму чтению депутат от "Батькивщины" Игорь Бриченко внес поправку, согласно которой лицо, имеющее право постоянного проживания в другой стране, не считается таким, которое проживает в Украине. Для регистрации в качестве кандидата на пост президента в Украине нужно прожить последние 10 лет. Кличко же, последние несколько лет жил в Украине и в Германии, где имеет вид на жительство. 


Автор скандальной поправки Игорь Бриченко заявил, что не подавал ее, а прокуратура начала проверку. Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил после, что Налоговый кодекс, в который внесены поправки, не регулируют отношения в сфере избирательного законодательства и вряд ли повлияют на право Кличко баллотироваться в президенты. А ущемленный в правах политик, с впервые во всеуслышание с парламентской трибуны заявил, что будет баллотироваться в президенты.


Источник: 112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив