С 1 января 2013 года вступает в действие налог на недвижимое имущество

29.11.2012 в 17:50

Государственная налоговая служба в Николаевской области информирует, что с 1 января 2013 года вступает в действие статья 265 Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. В соответствии с этой нормой, плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.


Жилая недвижимость облагается налогом в соответствии со ставкой налога, которая устанавливается сельским, поселковым или городским советом. Для квартир, жилая площадь, которых превышают 240 кв. метров, и жилых домов, – 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года. В случае превышения этих показателей, ставка налога составляет 2,7 процента.


Расчет суммы налога осуществляет налоговая служба по месту нахождения объекта жилищной недвижимости.


При начислении суммы налога учитывается уменьшение, которое предоставляется один раз на базовый налоговый период, то есть год и к одному объекту недвижимости по выбору (если их несколько в собственности):


для квартир до 120 кв. метров

для жилых домов до 250 кв. метров

то есть, налог на недвижимость начисляется на жилую площадь, которая превышает, эти показатели.


До 1 июля отчетного года органы государственной налоговой службы посылают налогоплательщикам – физическим лицам налоговое сообщение-решение о сумме налога на недвижимость. В случае возникновения вопросов относительно суммы налога, плательщики имеют право обращаться в налоговую для сверки данных и урегулирования соответствующих вопросов.


Плательщики налога – юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до февраля этого же года подают органу налоговой службы декларацию за формой, утвержденной приказом Министерства финансов Украины.


Налоговое обязательство, согласно сообщения-решения, необходимо оплатить:

физическим лицам в течении 60 дней с дня вручения налогового сообщения-решения;

юридическим лицам – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа, которое наступает за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.


В то же время, не облагается налогом жилищная недвижимость, которая:


находится в собственности государства или территориальных обществ (их общей собственности);

расположена в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения;

является зданием детских домов семейного типа;

есть садовый или дачный дом, но не больше одного такого объекта на одного плательщика налога;

принадлежит многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не больше одного такого объекта на семью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив