Румынские сейсмологи предрекают югу Украины землетрясение, но в ГСЧС Украины об этом не слышали

09.09.2013 в 20:10


На этой неделе в Румынии прогнозируют землетрясение в 8 балов. В зоне риска Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым. Если прогноз сейсмологов оправдается, часть Южной Пальмиры превратится в руины. Украинские ученые советуют относиться к таким предсказаниям с осторожностью.

 

Украинцев снова пугают масштабными катастрофами. На этот раз с громким заявлением выступил специалист авторитетного румынского Географического общества, которое находится в Бухаресте. По мнению сейсмологов, в зоне Вранча (в которую попадает территория Молдовы, Румынии и часть Украины- ред.) может произойти мощное землетрясение. А так как эпицентр катастрофы ожидается вблизи Кишинева, то проблемы могут быть и у нас.

 

"Катастрофу следует ждать уже в ближайшую неделю-две. Об этом свидетельствуют данные наших сейсмологических станций", - заявил румынский специалист по геофизике Рою Нику. Он отметил, что по мощности прогнозируется 8 баллов по шкале Рихтера. "Землетрясение повторит подземные толчки 1986 года под Кишиневом. Тогда колебания повредили 55 тысяч домов, почти 13 тыс. человек остались без крова",- сказал он.

 

По словам сейсмолога, как и в 1986 году, эпицентр снова будет возле столицы Молдовы. Подземные толчки будут ощутимы и на территории Украины. В зоне риска Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым.

 

Подобное заявление вызвало резонанс в Украине. Одесское общество сейсмологов уже заявило: если прогноз сбудется, часть Южной Пальмиры превратится в руины.

 

"Если под Кишиневом толчки будут 8 баллов, мы ждем минимум 6-7. С одной стороны, такая амплитуда не является катастрофичной, но этого хватит, чтобы завалить старую Одессу. Там половина домов в аварийном состоянии. Балконы и лепнина держатся на честном слове",- считает ученый Сергей Коньков.

 

Несмотря на тревожные новости, в Госслужбе по ЧС Украины о прогнозируемом землетрясении ничего не слышали. Все под контролем, сейсмологические станции ничего не фиксируют. А значит, волноваться и паниковать не стоит, успокаивают украинцев отечественные специалисты по техногенным катастрофам. По мнению ученых, подобные новости возникают каждый год и доверять им не стоит.

 

"Да, мы сотрудничаем с румынским Географическим обществом и обмениваемся информацией, но там работает много людей. Неизвестно, какие цели преследовал человек, который сделал столь громкое заявление, - скептически подчеркивает известный сейсмолог Сергей Вербицкий, заведующий отделом сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАНУ. - Предсказать землетрясение сложно. А назвать точные сроки невозможно. Сильные подземные толчки в зоне Вранча случаются раз в 25-30 лет. Учитывая, что последнее было в 1986 году, видимо, румыны решили: пора ждать следующего.

 

По словам Вербицкого, возможно, румыны на одной из своих станций зафиксировали потрескивания земной коры, это и послужило основанием "для точных сроков". "Земля постоянно движется, на огромной глубине что-то трется, что-то цепляется, наезжает друг на друга, в итоге создается давление. Потрескивания могут говорить как о скором выбросе энергии, так и, наоборот, об уменьшении давления. Сказать с точностью до недели, будет ли катастрофа, - невозможно. Нет в мире такой аппаратуры", - заявил он.

 

Вербицкий утверждает, что ежедневно ситуацию мониторят десятки сейсмологических станций и датчиков по всей Украине. Никаких отклонений от нормы у нас не обнаружено. В то же время, по словам ученого, если Кишинев начнет трясти с силой 8 баллов, в Одессе следует ожидать не меньше 7.



Сейсмолог, заместитель директора Института геофизики им.Субботина НАН Украины Александр Кендзера, отмечает, что в Румынии действительно часто происходят землетрясения, которые ощущаются в Украине. "Такое наблюдается при сильных подкоровых землетрясениях зоны Вранча (Румыния) с магнитудами более 7,0. Последние землетрясения, которые ощущались населением почти всей Украины, состоялись в 1977, 1986 и 1990 годах", - напоминает он.

 

Поскольку сообщение, которое появилось в Интернете, содержит много неточностей и ошибок, к заявлениям о 8-балльного землетрясении на территории Украины следует относиться с осторожностью, говорит ученый.

 

Замдиректора Института геофизики отмечает, что наибольшая интенсивность землетрясений на территории Украины - это 9 баллов в Крыму и 8 баллов в Одессе. Вероятность возникновения раз в 1 000 лет.

 zn.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив