Руководство николаевского общества, взявшегося за ремонт объектов социальной сферы, присвоило более 4 млн.грн.

17.09.2013 в 16:20

Проведенной прокуратурой области проверкой в Управлении инфраструктуры Николаевской областной государственной администрации по вопросам соблюдения требований бюджетного законодательства при проведении строительных работ на объектах социальной сферы области за счет средств, полученных в рамках Киотского протокола, были выявлены факты злоупотребления служебным положением с целью завладения бюджетными средствами.


Как отметила начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Наталья Порошина, проверкой установлено, что Управлением во исполнение п.4 поручения Кабинета Министров Украины подготовлен и предоставлен для рассмотрения в Государственное агентство экологических инвестиций Украины 76 энергоэффективных проектов по утеплению (термосанации) зданий бюджетных учреждений на сумму 168,4 млн. грн., - за счет средств, полученных в рамках Киотского протокола. Указанным агентством согласовано 17 проектов по капитальному ремонту объектов социальной сферы по Николаевской области на общую сумму 50,2 млн. грн.

- По результатам проведенной процедуры закупки у одного участника Государственным агентством экологических инвестиций Украины заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью на сумму более 48,5 млн. грн. относительно выполнения капитального ремонта 17 объектов социальной сферы в Николаевской области, - рассказывает Н.Порошина. - Однако проведенной проверкой установлено, что должностные лица общества, злоупотребляя служебным положением, с целью завладения бюджетными средствами внесли в акты выполненных работ недостоверные данные по выплате заработной платы, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налога на добавленную стоимость, завысив стоимость работ, в результате чего присвоили бюджетные средства на сумму более 4,1 млн. грн. Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

 Досудебное расследование продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив