Руководство «Батькивщины» пообещало обязательно проверить сведения о двойном гражданстве Корнацкого

23.05.2013 в 12:23
Руководство «Батькивщины» пообещало обязательно проверить сведения о двойном гражданстве Корнацкого

Руководство «Батькивщины» пообещало обязательно проверить сведения о двойном гражданстве Корнацкого

Руководство «Батькивщины» обязательно проверит сведения о двойном гражданстве бывшего российского чиновника Аркадия Корнацкого, который претендует на участие в выборах от объединенной оппозиции по 132 округу в Николаевской области.

«Мы обязательно проверим такую информацию. Я обещаю», – заявил журналистам в Верховной Раде один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов, которого цитирует агентство РБК.

«Если такие факты подтвердятся, то баллотироваться Корнацкий не сможет. Это не разрешает наше законодательство. Поэтому СБУ и милиция должны проверить эту информацию. Но я скажу, что где-то треть депутатов имеют двойное гражданство. Как правило, это гражданство Израиля. Если это правда в отношении Корнацкого, то это неприятно. Пока что нужна проверка», – пояснил нардеп Андрей Павловский.

Накануне представитель «Батькивщины» депутат Владимир Бондаренко заявил, что получил информацию о двойном гражданстве Корнацкого.

«Я получил вчера сведения, которые говорят о гражданстве России у Корнацкого. Я не исключаю, что эта информация может быть реальной... Поэтому я дал задание проверить эту информацию. Пока что на фракции не обсуждался вопрос о том, кого нужно выдвигать, будем ли мы выдвигать именно Корнацкого. Однозначно могу сказать, что мы должны детально изучить вопрос, эту информацию, чтобы никоим образом нельзя допустить человека с двойным гражданством, если это подтвердится, это запрещено законом. Поэтому эта информация будет изучаться и проверяться», – сказал депутат.

«Я также выступаю за то, чтобы было меньше от нашей партии людей от бизнеса, ведь на таких людей затем очень легко оказывать давление. Да, он занимается агробизнесом. Мы помним Табалова с молочным бизнесом, чем это закончилось», – отметил Владимир Бондаренко.

Сведения о наличии у Корнацкого второго паспорта – российского – ранее неоднократно публиковались в СМИ, однако сам бизнесмен эти данные настойчиво опровергает.

В политической биографии российского чиновника Корнацкого есть эпизоды сотрудничества с политиками в России, известными своими планами тесной экономической и политической привязки Украины к России. Так, в 1999 году он баллотировался в Государственную Думу в РФ в 1999 году от блока Лужкова-Примакова «Отечество-Вся Россия». Причем, рекомендовал его в список кандидатов кадровый разведчик Евгений Примаков. Так что Корнацкий вполне может претендовать на статус «агента влияния» антиукраинских сил, отмечалось в публикациях.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив