Руководства горисполкома Николаевской области и киевское ООО нанесли ущерб местному бюджету на 328 тысяч грн.

06.01.2012 в 13:46

Управлением государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области задокументирована преступная деятельность руководства одного из горисполкомов Николаевской области и киевского преступного общества с ограниченной ответственностью, которые на системной основе, с помощью судебной процедуры рассмотрения хозяйственных споров, с использованием поддельных документов, осуществляли хищение государственных средств.


Так, в 2011 году вышеуказанное общество с ограниченной ответственностью обратилось в Хозяйственный суд Николаевской области с исками о взыскании с исполнительного комитета за якобы выполненные работы по гидродинамической очистке канализационных систем районного центра и гидродинамической очистке системы отопления одной из СШ того же райцентра на общую сумму 328 тыс. грн.


В части задолженности за работы по гидродинамической очистке системы отопления СШ судом уже было принято решение о взыскании средств с исполкома районного городского совета и вынесен приказ об исполнении решения суда.


Сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области проведена проверка, в ходе которой было установлено, что работы по гидродинамической очистке системы отопления в ООШ не проводились, договоры и акты выполненных работ не подписывались. По информации коммунального предприятия, на балансе которого находятся канализационные системы райцентра, работы по гидродинамической очистке канализационных систем не проводились и не могли осуществляться без их участия.


К проведению проверки были привлечены специалисты КРУ Николаевской области, которые зафиксировали, что бюджетные средства на указанные работы не были предусмотрены, не выделялись и не использовались.


Сейчас по данному факту межрайонной прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 15 «Покушение на преступление», ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», ст. 366 «Служебный подлог» УК Украины.


Таким образом, работниками УГСБЭП УМВД выявлено нанесение ущерба местному бюджету райцентра Николаевской области на сумму 328 тыс. грн. и установлены возможные факты совершения аналогичных преступлений указанного ООО на всей территории Украины.


Проведенным анализом решений Хозяйственных судов Украины (исходя из Единого государственного реестра судебных решений) правоохранителями установлено, что в течение 2009-2011 годов указанное ООО подало в хозяйственные суды более 70 исков к государственным и коммунальным предприятиям и организациям о взыскании задолженности за якобы выполненные работы по ремонту, обслуживанию и очистке канализационных систем и систем отопления на общую сумму более 7 млн. грн.


Например, 22.03.2011 Хозяйственным судом Житомирской области вынесено решение по делу по иску преступного ООО в один из государственных коммунальных предприятий о взыскании 82 тыс. грн. за выполнение работ, связанных с очисткой системы канализации.


15.03.2011 Хозяйственным судом Киевской области вынесено решение по делу по иску преступного ООО к отделу образования одной из РГА о взыскании 44 тыс. грн. за выполнение работ, связанных с капитальным ремонтом и гидрохимическим очисткой системы отопления.


Материалы, собранные сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области и по которым установлено, что, действуя в сговоре, должностные лица преступного ООО и служебные лица органов власти и управлений - распорядители средств, используя поддельные документы (договоры, акты выполненных работ и прочее), путем подачи соответствующих исков в хозяйственные суды, совершают хищения государственного имущества в других областях на территории Украины, переданы в органы прокуратуры для принятия решений в соответствии с требованиями действующего законодательства.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив