Рожкова стала временно и.о. главы НБУ

03.07.2020 в 18:39
Рожкова стала временно и.о. главы НБУ

Рожкова стала временно и.о. главы НБУ

Замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова будет временно исполнять обязанности ушедшего с поста главы финрегулятора Якова Смолия.

Об этом она заявила во время пресс-конференции НБУ в пятницу, 3 июня.

"До назначения нового главы, я, по расписанию должностных обязанностей, буду исполнять обязанности главы Национального банка", - сказала Рожкова.

Она также обратилась к президенту, правительству и политикам с призывом к сотрудничеству, в рамках которого НБУ сможет выполнить все функции, возложенные на этот орган украинским законодательством.

"Для нашей команды "красными линиями" остаются те линии, которые были озвучены главой. Во-первых, независимость НБУ как институции, право Нацбанка принимать решения независимо от политических пожеланий, а только с целью поддержания макрофинансовой стабильности. Это также недопустимость включения печатного станка, недопустимость возврата обанкротившихся банков бывшим владельцам. Это недопустимость административного вмешательства в рыночные отношения", - отметила Рожкова и добавила, что команда НБУ остается работать, чтобы обеспечить "макрофинансовую стабильность".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив