Россия торопит Украину с созданием "Нафтогазпрома"

28.05.2010 в 14:55

Минэнерго РФ рассчитывает, что "Газпром" и "Нафтогаз" в наиболее короткие сроки определят возможные варианты создания совместного предприятия или объединения активов, заявил журналистам глава российского ведомства Сергей Шматко.

"Очень важно, чтобы Украина сейчас для себя сформулировала принципиальную позицию, готовы ли они двигаться в таком направлении", - сказал он.

Как отметил министр, "с нашей стороны было сделано совершенно однозначное предложение, задана общая рамка возможного уровня интеграции, которая может предполагать достаточно большую свободу, почти неограниченную".

Вопрос о возможных схемах объединения - это вопрос компаний, подчеркнул Шматко. По его мнению, необходимо, чтобы на уровне компаний был подготовлен "убедительный сценарий". "Эта развилка до сих пор не пройдена, но мы рассчитываем, что на корпоративном уровне эта стадия будет пройдена как можно быстрее", - добавил глава Минэнерго.

В то же время он не стал прогнозировать, сколько времени может занять обсуждение на уровне компаний. "Мы понимаем, насколько это чувствительный вопрос для Украины", - подчеркнул Сергей Шматко.

По его мнению, объединение возможно, если компании "убедительно смогут показать, что это взаимовыгодно".

Как сообщалось, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины.

Позже президент Украины Виктор Янукович, комментируя идею объединения "Нафтогаза" и "Газпрома", отмечал, что это невозможно на равных условиях, как Украина хотела бы, в то же время его страна не согласна участвовать и в роли миноритария в таком союзе. После заявлений Украины российская сторона отмечала, что на первом этапе объединение может проходить в рамках создания совместного предприятия.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив