Россия принимает председательство в Совбезе ООН: Чуркин прогнозирует «сюрпризы»

01.06.2014 в 12:30

Россия принимает в воскресенье председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. В мае работу основной структуры всемирной организации возглавляла Южной Кореи, а в июле пост председателя Совбеза перейдет от России к Руанде.

Как заявил российским журналистам в штаб-квартире ООН постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, график работы Совбеза "обещает быть напряженным". "Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране", - сказал он.

По словам дипломата, в течение месяца пройдет заседание по Афганистану, а также серия встреч по африканской тематике, в том числе по ситуациям в Мали и Кот-д'Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Также будут обсуждаться взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом.

Несмотря на то, что в плане работы СБ ООН на месяц пока не предусмотрены отдельные встречи по Украины, постпред РФ не исключил возможность их проведения. "Каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному мира и безопасности. Так что здесь не исключены никакие сюрпризы", - заявил Чуркин.

Центральным же событием российского председательства в Совбезе ООН обещают стать намеченные на 11 июня открытые дебаты, посвященные новым тенденциям в миротворчестве ООН. Как отметил постпред РФ, за последнее время на этом важнейшем направлении деятельности всемирной организации "наметились качественные сдвиги". Все больше операций по поддержанию мира наделяются "силовыми" мандатами, а также получают в свое распоряжение новые технологии, в том числе невооруженные беспилотные летательные аппараты. "Все это требует коллективного осмысления и систематизации со стороны государств-членов", - подчеркнул Виталий Чуркин.

В течение месяца также запланировано продление мандатов трех миротворческих миссий ООН - в Кот-д'Ивуаре, Мали и на Голанских высотах, а также полномочий группы экспертов комитета СБ по санкциям в отношении Ирана. Кроме того, сообщил постпред РФ, будет принята резолюция "об адаптации санкционных режимов Совета Безопасности в отношении "Аль-Каиды" и Движения талибов".

По информации от дипломатов, западные страны в Совбезе в ближайшие недели намерены вынести на голосование проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии. В мае Россия и Китай заблокировали другую резолюцию, которая предусматривала передачу "сирийского досье" на рассмотрение Международного уголовного суда /МУС/.

Как заявил Виталий Чуркин, в течение своего председательства в СБ ООН российская делегация "традиционно нацелена на конструктивное взаимодействие" с другими членами Совета, а также на "поиск компромиссных развязок любых вопросов". "Именно такими принципами мы и намерены руководствоваться при исполнении функций Председателя Совета Безопасности в июне", - указал дипломат.

ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив