Россия отказывается теперь еще и от украинского пива

01.11.2013 в 10:11
Россия отказывается теперь еще и от украинского пива

Россия отказывается теперь еще и от украинского пива

Объем экспорта пива в текущем году достиг минимума за последние семь лет. За январь-сентябрь 2013 г. украинские пивовары поставили на внешние рынки напитка на $ 68,2 млн. Это на 12,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($ 78 млн), свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства доходов и сборов.

Основная причина сокращения экспорта — уменьшение закупок со стороны России. За январь-август продажи пива в Россию уменьшилась по сравнению на 31,6 %, до $ 35,9 млн, в Молдову — на 1,5 %, до $ 8,9 млн, а в Беларусь, наоборот, увеличилась в 2,1 раза, до $ 12,3 млн, пишет "Капитал".

Сокращение поставок пива в Россию связано с общим падением российского рынка этого продукта, объясняет директор по корпоративным коммуникациям основного экспортера пива компании "Оболонь" Максим Кушнир. С 1 января 2013 г. в России повышен акциз на 25 % — до 15 рублей — за литр пива.

Кроме того, с начала года ограничили места и время продажи этого напитка. Теперь его в киосках купить нельзя в принципе, а в магазинах — только с 8:00 до 22:00.

"За последние пять лет в России падение производства составило 15 %, уже закрыто семь пивзаводов", — дополняет исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач.

Беларусь не сможет компенсировать сокращение экспорта в Россию из‑за своей небольшой емкости, считает директор по маркетингу компании "Перша приватна броварня" Максим Васильев. Не удастся возместить потерю и за счет внутреннего потребления, говорит Товкач.

По его прогнозам, украинский рынок пива в 2013 г. в лучшем случае уменьшится примерно на 7 % — до 247 млн дал. Эксперт связывает падение с усилением налогового давления, в частности, в этом году акцизы на пиво выросли на 7,4 % — до 0,87 грн / л.

При этом производственные мощности предприятий отрасли загружены в среднем за год только на 56 %, подчеркнул Игорь Товкач. Он считает, что падение может продолжиться и в следующем году. Сейчас в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов о повышении акцизов.

По оценкам директора ассоциации "Укрпиво", в случае принятия самого жесткого варианта, предусматривающего увеличение акциза до 2,5 грн / л, падение производства в следующем году составит еще около 28 %.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив