Российские войска сконцентрировали силы на севере Луганщины, – Залужный

13.06.2022 в 01:22
Российские войска сконцентрировали силы на севере Луганщины, – Залужный

Российские войска сконцентрировали силы на севере Луганщины, – Залужный

Российские оккупанты сконцентрировали усилия своих боевых действий на севере Луганской области, в том числе по массированному применению артиллерии.

Об этом Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный сказал в разговоре с главой Объединенного комитета начальников штабов армий ВС США генералом армии США Марком Милли.

"Проинформировал генерала Милли о текущей оперативной обстановке. Так, подчеркнул, что противник сконцентрировал главные усилия на севере Луганской области. Он массово применяет артиллерию и, к сожалению, имеет десятикратное огневое преимущество. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем удерживать позиции. Каждый метр украинской земли там полит кровью, однако не только нашей, но и оккупанта.

Сложная ситуация, в частности, в городе Северодонецк. Туда врагом было переброшено 7 батальонно-тактических групп. Несмотря на плотный огонь, нам удалось остановить противника", - сказал он.

Генерал Залужный сообщил генералу Милли, что российские оккупанты возобновили обстрелы жилых кварталов Харькова из-за того, что потерпели неудачу в Луганской области.

Он добавил, что на отдельных направлениях ВСУ перешли к контрнаступательным действиям.

Также генерал Залужный рассказал американскому визави, что россияне обстреливают из артиллерии и минометов приграничные села Черниговской и Сумской областей, однако ВСУ наносят ответные удары.

По словам Главнокомандующего ВСУ, по состоянию на 12 июня ширина фронта составляет 2450 км, из которых на 1105 км ведутся активные боевые действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив