Родственники экипажа «Фаины» создали Общественный комитет «Фаина.S.O.S».

26.01.2009 в 16:04

25 января исполнилось ровно четыре месяца со дня захвата сомалийскими пи-ратами судна «Фаина» с украинскими гражданами на борту. Несмотря на все заверения властей о том, что ведутся переговоры по освобождению экипажа украинские ребята так до сих пор и остаются в плену у корсаров. Естественно, что родственники моряков уже не верят политикам, которые кормят их «зав-траками» на протяжении всего этого времени. 

Буквально на днях родителям пленных моряков удалось пообщаться по телефону со своими детьми. Интересно, что человеку – некоему Абди Мухаммед Ну-ру –понадобилось лишь три дня для организация этого разговора. Несмотря на то, что разговор длился всего несколько минут родители услышали самое главное – их дети живы. Кроме того, из телефонного разговора стало понятно, что все обещания властей о скорейшем освобождении моряков остаются лишь громкими обещаниями. 
«Мы устали слышать от наших властей их обещания. Нам говорят, что на суд-не имеется провиант, есть топливо, а на самом деле наши родственники едят всего раз в день – лишь рис и макароны. О каком состоянии здоровья можно говорить», - рассказывает Любовь Саранча, мать Сергея Саранчи, николаев-ского матроса. 

В связи с этим родители распространили очередное открытое письмо и вместе с организацией «Мы Украина» создали Общественный комитет «Фаина.S.O.S».


Открытое письмо родственников экипажа  судна "Фаина"

Четыре месяца тому назад, 25 января, кучка сомалийских пиратов бросила вызов со-рока шести миллионам украинцев, захватив судно "Фаина" со всем экипажем.
"Сейчас мы находимся в очень чувствительной финальной стадии, возможна развязка на протяжении часов, максимум - дней". Такие смелые оптимистичные заявления бы-ли сделаны министром иностранных дел В.Огрызко еще в прошлом году. Вторили министру чиновники МИД Украины: мол, не надо родственникам много знать, доста-точно извещать о том, что моряки «живы и здоровы», «еда, вода и топливо есть» .

На протяжении 123 дней мы слышим все новые и новые легенды о "переговорных процессах", о хитросплетениях дипломатических шагов, о том, что "дело движется". Нас кормят все новыми и новыми сказками о загадочных "третьих лицах", которые "помешали переговорному процессу". 

Мы устали. Устали слушать, устали верить. Слушать и верить тем, чьим профессио-нальным долгом является защита нас - простых граждан Украины. Власть о нас забы-ла, оставив нас один на один с нашим горем.

Но мы верили, что справедливость есть, и наши усилия будут вознаграждены. И не случайно, именно сегодня, в этот печальный юбилей, нам сделали подарок - телефон-ный разговор с нашими родными с судна "Фаина". Абсолютно уместным будет во-прос: "Кто же преподнес нам такой подарок?" Не ищите ответа. Это не украинские власти. Это и не представитель судовладельца. Такой долгожданный для нас телефон-ный разговор состоялся благодаря людям, которых мы не знаем и никогда не видели. Но которым за 3 дня удалось то, чего "профессионалы" не могли сделать за 4 ме-сяца. Мы глубоко благодарны этим людям за долгожданную весточку от наших род-ных. Сейчас мы уверенны хотя бы в том, что они ЖИВЫ.

Но, как мы могли понять из разговоров с нашими близкими, дела с освобождением экипажа идут далеко не так, как нам пытаются представить. Снова (как впрочем уже не раз бывало) безответственные заявления, которые прозвучали на пресс-конференции в УНИАН из уст представителя судовладельца г-на В.Муренко о том, что положительные новости о благополучном завершении переговоров могут появить-ся в течении 2-х - 3-х дней не имели под собой никакой реальной почвы. А очередные пустопорожние обещания организовать телефонную связь с судном - очередной ло-жью.

Использовав факт возобновления связи с судном и присвоив организацию телефонно-го разговора себе, г-н В.Муренко через "независимого" эксперта и главного редактора "Морского бюллетеня" г-на М.Войтенко очень оперативно распространили информа-цию о состоянии здоровья моряков, наличии на борту запасов продовольствия, питье-вой воды и топлива, которая, "мягко говоря", не соответствует действительности.

Редакции многих СМИ обращались к нам за комментариями по поводу содержания звонков. Но, к сожалению, они ее интерпретировали так, как им это представлялось удобным.
 
От имени тех родственников экипажа, которым сегодня была предоставлена долго-жданная возможность услышать голоса своих родных, и тех, кому (очень на это наде-емся) еще выпадет возможность поговорить, хотим поблагодарить сомалийского те-лефонного собеседника господина Абди Мухаммед Нур, который представился право-защитником, представляющим организацию Human Right Watch. Именно он организо-вал нам (всего лишь за 3 дня) то, чего мы никак не могли добиться ни от кого за 4 месяца - сеанс общения с родными. Без сомнения, этот процесс он никак не мог реа-лизовать без помощи небезразличных к нашей трагедии людей, за что мы им глубоко признательны.

В свою очередь, от украинских официальных лиц, ответственных за происходящее с украинскими моряками, мы ТРЕБУЕМ сделать все возможное и невозможное для то-го, ЧТОБЫ НАШИ РОДНЫЕ ВОЗВРАТИЛИСЬ на родину ЖИВЫМИ в самые кратчайшие сроки!

И еще, вместе с ребятами с общественного движения «Мы-Украина», организатора-ми пресс-конференции в УНИАН и создателями сайта http://dostali.net.ua/faina/ (собст-венно через который сомалийские правозащитники на нас и вышли), мы решили орга-низовать Общественный комитет «Фаина.S.O.S», деятельность которого будет на-правлена на освобождение наших родных из пиратского плена и возвращение их до-мой. Мы обращаемся ко всем неравнодушным гражданам Украины поддержать нашу инициативу и внести свой посильный вклад в дело освобождения 17 граждан Украи-ны, наших родных и близких.

Искренне надеемся на вашу помощь. ПОМОГИТЕ ИМ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ ЖИВЫМИ!

Список подписавшихся:
Мгеладзе С.
Мгеладзе П.
Мгеладзе А.
Гиржев Н.
Гиржева О.
Гиржев А.
Присуха Е.
Присуха К.
Присуха З.
Павленко С.
Хархалуп С.
Хархалуп М.
Пилипенко Т.
Пилипенко А.И.
Мельникова А.
Шаповалова Ж.А.
Шаповалов В.Н.
Шаповалова О.
Саранча Л.
Саранча А.
Кочерга-Позднякова Т.
Шелестов А.
Шелестова Н.Ф.
Лисютин А.
Блиняева М.
Блиняев Н.
Блиняева С.
Гончар Н.
Гончар И.
Горелюк М.
Яроменко Л.
Яроменко Н.
Ступак О.
Ступак В.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив