Результаты выборов Президента под угрозой?

17.01.2010 в 15:42
Максим Коваль, член окружной территориальной избирательной комиссии №129

Максим Коваль, член окружной территориальной избирательной комиссии №129

Мы уже сообщали, что основной проблемой на выборах Президента Украины стало несовершенство списка избирателей: большое количество николаевцев не смогли найти себя. Но на избирательных участках началась путаница. Дело в том, что до сегодняшнего дня человек, которого нет в списке избирателей, мог прийти на избирательный участок и подать жалобу. Председатель комиссии должен позвонить в реестр избирателей и там получить ответ, зарегистрирован ли данный человек на любом другом участке. Если его нет нигде на избирательном участке по Украине, то участковая избирательная комиссия голосует о внесении человека в список избирателей, и он может принять участие в голосовании.


Однако сегодня, в 00.45, Киевский апелляционный административный суд удовлетворил иск одного из кандидатов на пост Президента Украины на постановление ЦИК № 106 от 16.01.2010, и полностью согласился с доводами истца о том, что указанная в иске норма закона «О выборах Президента Украины» запрещает участковым комиссиям принимать в день голосования решения по обращениям, в том числе по жалобам на неправильность в списках избирателей. Другими словами, по решению суда никаких изменений в списки в день голосования вносить нельзя.


Данное решение, как оказалось, превносит полнейшую неразбериху в действия избирательных комиссий - на разных избирательных участках комиссии поступали по-разному — в одном случае человеку давали возможность проголосовать и вносили в список, в другом — категорически отказывали.


Единого мнения по данному вопросу нет и внутри территориальной окружной комиссии № 129, куда мы обратились за комментариями.


Виктор Николаевич Дидняк, председатель территориальной избирательной окружной комиссии №129, сообщил, что, по постановлению Центральной избирательной комиссии № 475 от 04.01.2010, человек может выполнить свое конституционное право и проголосовать, его могут внести в список по решению комиссии прямо на избирательном участке. Что касается решения суда, то председатель ответил следующее:


- На 15.00 у нас нет постановления ЦИК о данном решении, мы только знаем из СМИ, что это произошло в Киеве. Как только мы будем иметь на официальных бумажных носителях или по спецсвязи в электронном виде либо постановление ЦИК, либо решение суда, мы его выполним незамедлительно. Информация будет доведена до участковых избирательных комиссий.


Также председатель сообщил, что голосование идет нормально, без срывов. Жалобы, которые имеются, существенно на ход голосования не влияют. По состоянию на 11 часов проголосовали 16,75 % граждан округа (территориальный избирательный округ №129 включает в себя Центральный и Заводский районы Николаева).


Максим Коваль, член этой же окружной территориальной избирательной комиссии №129, с председателем не согласен:


- Законом «Про выборы Президента Украины» предусмотрено, что жалобы и заявления людей по голосованию рассматриваются комиссией после окончания голосования, то есть вечером, после закрытия участков. Соответственно, Закон не дает возможности рассмотреть жалобу человека, который не внесен в список, в день голосования. Это подтверждает и сегодняшнее решение Киевского апелляционного административного суда. Это решение суда мы принесли и зарегистрировали на окружной комиссии сегодня, в 12 часов дня. Но никакой реакции или решений не было, и участковые комиссии действуют на свое усмотрение: кто-то включает избирателей в списки, кто-то не включает.


Таким образом, данная неразбериха вполне может послужить в будущем основанием для признания результатов выборов недействительными.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив