Ревизоры нашли в Одесской академии холода нарушений на 4,6 млн грн

27.03.2009 в 17:56

Контрольно-ревизионное управление в Одесской области (КРУ) выявило в Одесской государственной академии холода нарушения финансово-хозяйственной деятельности на общую сумму 4 млн 626,58 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба Главного контрольно-ревизионного управления Украины.

КРУ проверила в октябре-ноябре прошлого года деятельность академии холода за период с 1 августа 2006 года по 1 сентября 2008 года. Специалисты отдела контроля в сфере образования и науки обнаружили ряд финансовых нарушений со стороны бухгалтерии академии.

Так, на момент окончания проверки в бухгалтерских отчетах отсутствовала предоплата студентов за учебу - 125,66 тыс. грн, плата за места в общежитиях в предыдущем учебном году - 20,89 тыс. грн и летний отдых в спортивно-оздоровительном лагере «Южный Буг» - 920 грн, что составило общую сумму 147,47 тыс. грн.

Кроме того, в финансовых документах оказалась занижена балансовая стоимость активов на 3 тыс. 528,31 тис. грн - вследствие неправильного начисления износа зданий академии, которые отнесены к уникальным памятникам архитектуры.

КРУ зафиксировала также недоплату зарплаты преподавателям и служащим и стипендий студентам, аспирантам и докторантам, необоснованное расходование фонда заработной платы и безосновательное завышение стоимости ремонта помещений вследствие арифметической ошибки в накладной.

Зафиксированы также неправомерная выплата льгот, завышение командировочных расходов, лишнее списание бензина, оплата личных телефонных разговоров и др. Инвентаризация показала недостачу компьютерной техники, использование в учебном процессе несертифицированных программ и нарушения, связанные с затратами на содержание базы отдыха и общежитий.

По результатам проверки ревизоры привлекли к административной ответственности главного бухгалтера академии, его заместителя, ведущего бухгалтера, первого проректора и директора техникума при Одесской государственной академии холода.

Материалы ревизии переданы в Приморскую районную прокуратуру Одессы для привлечения нарушителей к ответственности.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив