Региональный ландшафтный парк Николаевщины уже на четвертом месте в проекте «Семь природных чудес Украины»

29.07.2008 в 11:33

Региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье», территория которого протягивается вдоль реки Южный Буг по «маршруту» «Первомайск – Южноукраинск – Вознесенск» в Николаевской области, уже вторую неделю занимает лидирующие позиции в общегосударственном проекте «Семь природных чудес Украины».

Напомним, что в начале лета из ста красивейших мест Украины было избрано 21. Затем этот список «самых-самых» уголков нашей страны был предоставлен для голосования общественности. На сегодняшний день «Гранитно-степное Побужье» занимает 4-е место в списке (вчера был на 3-ем). Количество голосов, отданных за эту зону, превышает 1 730. Обогнать его по популярности смогли только «Подольские товтры» (3 374 голоса), «Оптимистическая пещера» (1 743 голоса) и «Днестровский каньон» (1 735 голосов).

По словам николаевского эколога, лидера общественной организации «Спільні дії» Антонины Галкиной, все неравнодушные граждане, жители нашего (и не только) региона должны отдать свой голос за заповедник, который находится в Николаевской области.

- Все регионально-ландшафтные парки и заповедные места, которые попали в список «Семи чудес Украины», без сомнения, прекрасны. Их надо беречь и любить, - говорит она. - Но им пока не угрожает уничтожение. А «Гранитно-степное Побужье» уничтожается уже в течение как минимум двух лет ...

По утверждению экологов, урон по заповедным территориям «Гранитно-степного Побужья», где обитают сотни редких, эндемических (таких, которых нигде больше нет на земном шаре) представителей флоры и фауны, наносит деятельность Ташлыкской ГАЭС. Вследствие ее функционирования, уровень воды в Александровском водохранилище уже давно превысил допустимые нормы. Из-за этого территории «Гранитно-степного Побужья» (вместе с тысячами представителями растений, насекомых и пр.) нещадно вымываются.

Отдать свой голос за «Гранитно-степное Побужье» можно на сайте http://www.7chudes.in.ua/ Подведение итогов голосования ожидается ко Дню Независимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив