Разведка США помогла Украине потопить «Москву», - CNN

06.05.2022 в 06:39
Разведка США помогла Украине потопить «Москву», - CNN

Разведка США помогла Украине потопить «Москву», - CNN

США предоставили Украине разведданные, которые помогли поразить российский крейсер "Москва" – флагман Черноморского флота РФ. Об этом в четверг, 5 мая, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в оборонном ведомстве США, знакомые с ситуацией.

Журналисты пишут, что сразу после удара представители администрации Джо Байдена "скрупулезно молчали", отказываясь подтвердить даже факт нанесения удара по "Москве". Но в последние дни американские официальные лица подтвердили, что данные из источников американской разведки были предоставлены Украине за несколько часов до запуска ракет "Нептун".

"Украинские силы, заметив российский военный корабль в Черном море, связались со своими американскими контактами, чтобы подтвердить, что это на самом деле крейсер "Москва". С американской стороны ответили, что это именно тот корабль, и предоставили разведданные о его местонахождении", - сообщили источники.

При этом не уточняется, знали ли в тот момент в Соединенных Штатах, что украинская сторона готовит удар по крейсеру. Как подчеркнули собеседники, ВСУ принимали решение об этом самостоятельно, США не были причастны к нему.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив