Разгон Майдана. КАК ЭТО БЫЛО

30.11.2013 в 13:38

Около четырех утра в субботу в Киеве разогнали протестующих на Майдане.


"Майдан зверски зачистили . Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела", написал депутат Андрей Шевченко в своем твиттере.


По его словам, штурм проходил около 4 утра . "Мобильная связь до сих пор лежит ", написал депутат в 5 утра.


На Майдане оставались около 1 тисячи человек. Очевидцы сообщили, что молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами.


Управляли процессом люди в штатском с противоположной стороны площади.
Активистов оттеснили в подземный переход.


По состоянию на 11:17 из Шевченковского отделения милиции выпустили всех задержанных, которых было около 30.


После силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. Об этом сообщил главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора на брифинге в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

 


"За прошедшие сутки к нам обратились 35 человек, которым была предоставлена медицинская помощь", - сказал он.


По словам главврача, 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь.


Из них 7 человек были госпитализированы, из которых часть была выписана.
Кроме того, из Шевченковского РУВД было 9 вызовов "скорой помощи", в результате 7 человек были доставлен в больницу, двое из них оставлены для дальнейшего лечения.


По словам Вершигоры, основные травмы, с которыми обращались пострадавшие, - ссадины, ушибы, вместе с тем, есть случай закрытой черепно-мозговой травмы и одно подозрение на перелом.


Силовой разгон митингующих с Майдана Незалежности в ночь на 30 ноября был проведен для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ по подготовке к Новогодним праздникам.



Об этом сообщила начальник пресс-службы управления МВД в Киеве Ольга Билык в эфире "5 канала".



"Представители департамента благоустройства КГГА обратились в милицию с просьбой обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ на Майдане Независимости", - отметила она.



По словам Билык, митингующие, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что недопуск техники является нарушением, "начали бросать в представителей милиции мусором и какими-то горящими предметами".



"Было принято решение оттеснить митингующих с Майдана Незалежности", - добавила она.



По словам пресс-секретаря столичного МВД, в отношении людей, которые сообщили о том, что получили от сотрудников милиции телесные повреждения - по этим фактам будет проводиться служебная проверка и будут приняты соответствующие решения". 

 


По материалам Украинской правды 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив