Расширение альтернативы уголовному преследованию

22.04.2009 в 11:26

Указом президента Украины № 311\2008 от 08.04.08 утверждена Концепция реформирования уголовной юстиции Украины.


Указанная Концепция среди направлений реформирования системы уголовной юстиции определяет гуманизацию уголовного законодательства, а вместе с тем – усиление прав и интересов пострадавших, гарантированное возмещение причиненного преступлением вреда. В связи с этим одной из задач реформирования уголовного процесса должно стать расширения сферы применения процедур восстановительного и примиряющего правосудия, соответственно которым суд будет принимать решение касательно соглашения о примирении обвиняемого с потерпевшим.


Определение «восстановительное правосудие» в Концепции определено как форма правосудия, основной целью которой являются создание условий для примирения потерпевших и правонарушителей и устранение последствий, вызванных преступлением или уголовным проступком.


Действующее уголовное законодательство Украины предусматривает для потерпевшего возможность требовать возмещения причиненного преступлением вреда, а также определенным способом стимулирует нарушителя к возмещению причиненного вреда и примирению с потерпевшим, что может быть основанием для освобождения виновного лица от уголовной ответственности при условии, что впервые содеянное преступление относится к категории легкой степени тяжести или является неосторожным преступлением средней тяжести (ст.ст. 45, 46 Уголовного кодекса Украины). Эти возможности расширены Законом Украины от 15.04.08 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно гуманизации уголовной ответственности».


Указанные акты соответствуют современным правовым тенденциям перехода от реагирования на совершение преступлений исключительно принудительными и карательными методами к применению альтернативных или дополнительных путей воздействия на состояние преступности, криминогенной ситуации в обществе, а именно обновленных процедур, или процедур примирения (медиации), которые проводятся с помощью посредников (медиаторов). Основной целью при этом является возмещение вреда, причиненного преступлением, а также побуждение виновного лица по собственной инициативе пойти на соответствующие переговоры с потерпевшим вне зала судебного заседания и кабинета следователя при посредничестве специально подготовленных и уполномоченных посторонних лиц — медиаторов.


Процедуры восстановительного правосудия закреплены на протяжении последних десятилетий в уголовном процессе многих европейских стран, США, Канады, ряда стран Южной Америки. Их применение свидетельствует о положительном опыте внедрения медиации как способа внесудебного урегулирования конфликтов, предотвращение рецидива, упрощение рассмотрения дел и лишение от определенных трудностей в работе системы криминального правосудия.


На данное время, с учетом международных обязательств Украины как члена Совета Европы, Министерством юстиции Украины при активном участии Генеральной прокуратуры Украины разработаны законопроекты, направленные на регламентацию обновленных процедур. В Украине разработчиком программ восстановительного правосудия и инициатором их внедрения выступает Благотворительная организация «Украинский Центр Согласия». Внедрителями указанных программ является около 15 организаций по всей территории Украины в городах Симферополе, Белой Церкви, Дрогобыче, Жмеринке, Ивано-Франковске, Луганске, Льве, Одессе, Суммах, Харькове, Пирятине и др.


Следовательно, наказание не должно быть единой и обязательной целью деятельности прокуроров в уголовном производстве, поскольку в делах о преступлениях против лиц, которые не представляют большой общественной опасности – легкой тяжести и неосторожные преступления средней тяжести – более важным является возмещение пострадавшему вреда и изменение обвиняемого своего отношения к преступлению на отрицательное, т.е. восстановление нарушенного преступлением общественного отношения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив