Раскрыта причина высокой мужской смертности при коронавирусе

11.06.2020 в 05:00
Раскрыта причина высокой мужской смертности при коронавирусе

Раскрыта причина высокой мужской смертности при коронавирусе

Медицинские органы штата Огайо (США) выяснили причину высокой смертности от коронавируса среди мужчин. Исследователи полагают, что проблема связана с гендерными стереотипами, сообщает издание MedicalXpress.

Согласно официальным данным по штату, к 27 мая регион потерял от пандемии COVID-19 2044 жителя, из которых 52 процента составляли мужчины. По мнению профессора эпидемиологии медицинского колледжа при Университете штата Огайо Билла Миллера (Bill Miller), высокую смертность можно объяснить отношением к проблеме среди разных полов. «Мужчины печально известны тем, что откладывают визит к врачу», — отметил Миллер. По его словам, мужская часть населения в подавляющем числе случаев не обращается к врачам даже при первых симптомах COVID-19.

С точкой зрения коллеги согласен специалист некоммерческой больницы OhioHealth доктор Джозеф Гастальдо (Joseph Gastaldo): «Какое-либо заболевание считается признаком слабости, это засело в подсознании многих людей». Еще одной причиной повышенной смертности Джозеф Гастальдо назвал тот факт, что многие «мужские» профессии требовали непосредственного присутствия на работе даже во время карантинных мер — например, в экстренных службах или на стройке.

По статистике, собранной в 2018 году некоммерческой организацией Kaiser Family Foundation, порядка 26 процентов жителей мужского пола в штате Огайо не имеют лечащих врачей или вообще не обращаются в органы здравоохранения. При этом в целом по США эта цифра еще выше — она составляет 28 процентов.

Приводя дополнительные аргументы, доктор Миллер подчеркнул, что мужчины из Огайо чаще страдают заболеваниями легких, сердца и почек, по которым коронавирус ударяет в первую очередь. По данным исследования Kaiser Family Foundation, 22 процента мужчин в регионе являются курильщиками. Для сравнения, вредной привычке подвержены 19 процентов женщин в штате.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив