Раскопки «черных археологов» в Николаевской области: ни один человек не понес наказания

16.08.2021 в 06:00

Ни один из «черных археологов», промышляющих на разграблении археологических памятников в Николаевской области, не понес наказания по закону.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил старший преподаватель университета имени Сухомлинского, научный сотрудник НАН Украины, руководитель Николаевской археологической экспедиции Александр Смирнов.

Археолог отметил, что «черные копатели» – очень серьезная проблема, но усугубляет ситуацию то, что ни одно из дел так и не дошло до суда, а виновные – не были наказаны по закону.

Смирнов напомнил самый громкий случай – разграбление скифского кургана в с. Скобелево, который разрыли огромным экскаватором.

- Передавали фотографии людей и фотографии техники в полицию. Технику «потеряли» через 2 дня.  Были и фотографии людей, которые охраняли грабителей, передавались в райотдел. Оказывается, их личности не установлены до сегодняшнего дня. В суд это дело не передано, это 100%. Никто не наказан до сих пор, хотя резонанс дошел даже не до Киева, а до ЮНЕСКО, - поделился археолог.

Такая же ситуация и по другим случаям – археолог вспомнил разграбление усадьбы «Дидова хата» и разбросанные по охраняемой территории острова Березань человеческие останки времен средневековья.

- Дела есть, а подозреваемых – нет, - сообщил Смирнов.

Оказалось, что «черные копатели» – не единственные, кто уничтожает памятники археологии. Очень частым явлением становится захламление охраняемых территорий строительным мусором после проведения дорожных работ (из последних случаев археолог назвал Козырское городище и Матвеевский курган). В основном, мусор после составления акта убирают, однако несет ли наказание тот, кто позволяет захламлять охраняемую территорию – информации нет.

На первом же месте по нанесению вреда для археологов стоят сельскохозяйственные работы.

- Я без зазрения совести могу сказать, что 100% курганов в Николаевской области – это более 2 тысяч объектов – находятся в полном или частичном разрушении вследствие сельхоздеятельности, - сказал Смирнов.

По его словам, курганы распахиваются настолько, что многие уже невозможно увидеть невооруженным взглядом.

- Я в археологии как начальник экспедиции с 2006 года. Ни одного уголовного дела не доведено до суда и ни один человек не наказан. За всю жизнь я, наверное, составил более сотни актов при нарушениях или ограблениях, но о том, чтобы хоть кто-то ответил по закону – не слышал, - подытожил археолог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив