Радиация от взрыва в России могла добраться до Украины

20.08.2019 в 06:38
Радиация от взрыва в России могла добраться до Украины

Радиация от взрыва в России могла добраться до Украины

В начале августа в городе Северодвинск Архангельской области в России произошел мощный взрыв. Первоначально официальные власти заявляли, что это произошло в результате испытания жидкостного реактивного двигателя.

Однако позже все-таки стало известно, что взрыв произошел во время испытаний российскими военными прототипа крылатой ракеты с ядерной силовой установкой «Буревестник». Сейчас же появилась информация о том, что радиация могла добраться до территории Украины. Об этом сообщил директор Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Выброс радиации, который превысил норму в Северодвинске в 20 раз, до территории Украины ориентировочно добрался к 15 августа. По данным Организации, нуклиды могли добраться до территории аннексированного Крыма, а также южных, восточных и центральных регионов Украины. Предположительное радиоактивное облако было над Украиной в течение трех дней и пропало только накануне — 18 августа.

Отметим, что если верить анимации, которую Зербо добавил в своем твите, радиация с Севера России двигалась на юг, однако 14 августа сменила направление движения и отправилась на территорию Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив