Ради футбольного чемпионата Азаров готов пожертвовать самочувствием и здоровьем жителей Украины

04.02.2012 в 09:49

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что премьер-министр Украины Николай Азаров после совещания с участием ученых принял окончательное решение по проблеме часового пояса в стране.

 

"Премьер сказал, что предмета для дискуссии нет, мы должны быть во втором часовом поясе. Поэтому, в связи с тем, что мы проводим Евро-2012, мы еще раз переходим на летнее время, потом осенью переходим на зимнее время и ставим точку. Кроме того, ученые внесут предложения о том, чтобы вводить региональное время для Луганской, Донецкой, Закарпатской областей со смещением на полчаса. Это практиковалось и в советское время, и в начале независимости Украины, это нормальная практика, и она поможет снять те проблемы, которые возникли. Считаю, что премьер в этом вопросе поставил точку, толерантно и это устроило всех", - подчеркнул глава МЧС.

 

Балога прогнозирует, что Российская Федерация в ближайшее время пересмотрит решение об отказе перехода на "зимнее" и "летнее" время.

 

"Россия сделала ошибку, и поверьте, что пройдет очень короткое время, максимум год-полтора, и Россия перейдет на тот же принцип, который был до принятия ими решения о том, чтобы не переходить", - сказал он в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером.

 

Балога отметил, что в Украине этот вопрос перешел в политическую плоскость, но, в конечном итоге, "разум взял верх в Верховной раде". "И мы большинством голосов остались в том поясе, в котором должны быть, - во втором часовом поясе", - сказал он.

 

Как сообщалось, в России в ночь на 27 марта в последний раз были переведены стрелки часов на "летнее" время. Начиная с осени 2011 года, согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева, практика перехода на "зимнее" и "летнее" время отменяется.

 

Практика перевода стрелок существовала в России в течение последних 30 лет. Осенью, как правило, в начале октября стрелки часов переводились на 1 час назад, а весной, ближе к началу апреля, на 1 час вперед.

 

Премьер-министр Азаров считает, что Украина должна закрепить часовой пояс, в котором находится большая часть страны, и не переводить стрелки весной и осенью.

 

Как известно, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 ("второй часовой пояс"). Это зафиксировано постановлением Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад.

 

Аналогично на зимнее время переходят страны ЕС, большая часть которых находится в поясе UTC +1, меньшая - в UTC и UTC +2.

 

В 2011 году после отказа Российской Федерации от практики перехода на зимнее время и фиксации поясов от UTC +4 до UTC +12, в Украине был принял аналогичный закон, но вскоре он был отменен.

Подробности 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив